Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 17:35

Опубликованы номера для поиска арестованных во время беспорядков

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД опубликовал номера для поиска арестованных во время январских беспорядков в Казахстане, передает  Tengrinews.kz.


Комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД опубликовал номера для поиска арестованных во время январских беспорядков в Казахстане, передает  Tengrinews.kz.

"В комитете и во всех региональных департаментах организованы call-центры, куда вы можете обратиться, чтобы получить информацию о лицах, содержащихся в следственных изоляторах, и другим интересующим вас вопросам. В эти call-центры могут обращаться также и адвокаты. Хочу заверить, что нами принимаются все необходимые меры по неукоснительному соблюдению конституционных прав граждан", - заявил на пресс-конференции СЦК заместитель председателя КУИС Мейрам Аюбаев.

"Согласно правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов все лица при поступлении с изоляторов временного содержания проходят обязательный медицинский осмотр и принимаются с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. При выявлении телесных повреждений или каких-либо заболеваний им оказывается незамедлительная медицинская помощь. О каждом таком факте информируются органы прокуратуры", - заверил Аюбаев. 

Сообщается, что в случае невозможности оказания квалифицированной медицинской помощи в учреждении они доставляются в гражданские организации здравоохранения и проходят лечение в специализированных охраняемых палатах.

"На сегодняшний день в таких условиях находится 31 человек, из них 29 - в больницах города Алматы, по одному - в Атырауской областной и Кызылординской городской больницах. Все телесные повреждения были ими получены до прибытия в следственные изоляторы, нами зафиксированы с уведомлением прокурора. Сведения о задержанных и арестованных озвучены представителем Генеральной прокуратуры", - добавил Аюбаев.

Он отметил, что все указанные лица содержатся на основании санкций судов, поэтому в случае несогласия с вынесенной мерой пресечения в виде "содержания под стражей" граждане могут обращаться в органы прокуратуры в порядке надзора за законностью.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети