Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2019 13:25

Опустевшие поселки, старые автобусы и переселенцы с юга. Репортаж из СКО

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж ©Tengrinews.kz Коллаж ©Tengrinews.kz

Tengri TV продолжает серию видеорепортажей о разных уголках нашей страны - проект "Другие места". На этот раз мы решили узнать, как живет северный Казахстан, какие имеются проблемы в области и чем примечателен город Петропавловск


Tengri TV продолжает серию видеорепортажей о разных уголках нашей страны - проект "Другие места". На этот раз мы решили узнать, как живет северный Казахстан, какие имеются проблемы в области и чем примечателен город Петропавловск

Самый северный город Казахстана имеет богатую историю, и тому свидетельствует многочисленные архитектурные памятники. В центре города высоток не так много, в основном это двухэтажные деревянные теремки со ставнями или невысокие здания из красного кирпича. В историко-краеведческом музее нам сказали, что этот стиль называется сибирским барокко.

Мы также посетили музейный комплекс "Резиденция Абылай хана", где, помимо всего прочего, нам рассказали, что именно благодаря Абылай хану город стал центром торговли. Но, кроме истории, мы хотели узнать и о проблемах области. Нам удалось пообщаться с местными активистами, а также уехать из города и посетить поселок Чистое, который находится практически на границе с Россией. Это одно из многих умирающих сел СКО. Большая часть жителей оттуда давно уехали, побросав свои дома. Однако государство пытается исправить это положение вещей, и благодаря программе переселения из трудоизбыточных регионов сейчас в Северный Казахстан приезжают люди с юга. Нам удалось пообщаться с такой семьей. О переезде они не сожалеют, им нравится простор и обилие зелени, но условия быта они ожидали иные.

Это и многое другое смотрите в нашем сюжете. Пишите в комментариях, жизнь какого города или села вы бы хотели увидеть в следующем выпуске.

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш YouTube-канал Tengri TV.

Напомним, что глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в эксклюзивном интервью Tengrinews.kz рассказал о том, почему люди уезжают из региона и в чем причина низкого уровня жизни там.

Ранее СКО посетили корреспонденты Ренат Ташкинбаев и Турар Казангапов. В своем фоторепортаже они рассказали о "Северо-Казахстанской депрессии". Репортаж можно посмотреть здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети