Орденом доблести награжден полковник, прикрывший телом солдата в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Орденом доблести награжден полковник, прикрывший телом солдата в Караганде Кадр из видео на сайте 1tv.kz

Орденом доблести "Айбын" награжден полковник Кайрат Умбетов, спасший солдата во время подрыва гранаты в учебном центре, передает "Первый канал Евразия"


Орденом доблести "Айбын" награжден полковник Кайрат Умбетов, спасший солдата во время подрыва гранаты в учебном центре, передает "Первый канал Евразия"

Как отмечает телеканал, полковника чествовали солдаты Национальной гвардии в одной из воинских частей Астаны. Торжественным концертом солдаты отблагодарили офицера за спасенную жизнь.

Напомним, инцидент произошел 7 апреля в учебном центре Караганды. Боеприпас, радиус поражения которого 25 метров, упал в окоп всего в метре от солдата. Полковник Кайрат Умбетов в считанные секунды оттолкнул солдата в безопасное место и прикрыл его своим телом от взрыва гранаты. Благодаря решительности офицера и у него самого, и у рядового лишь осколочные ранения. Сейчас Умбетов завершает лечение.

"Это наша работа. Мы обязаны так поступить. На моем месте любой офицер как бригады, так и войск в целом так бы поступил. Не побоялся того случая, когда… ну что может произойти со мной? Ну поранит. Данный состав в любую минуту может оказать помощь", - цитирует офицера телеканал.

Также добавим, что ранее мажилисен Бахытжан Ертаев попросил поддержать ходатайство о награждении госнаградой Умбетова. Во время пленарного заседания он обратился с запросом к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +24
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +26
Костанай +27
Кызылорда +13
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +26
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети