Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2019 09:12

Оснований для проверки диссертации вице-министра Жакыповой не нашли

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете по контролю в сфере образования и науки заявили, что для перепроверки докторской диссертации вице-министра образования Фатимы Жакыповой нет оснований, сообщает Tengrinews.kz.


В Комитете по контролю в сфере образования и науки заявили, что для перепроверки докторской диссертации вице-министра образования Фатимы Жакыповой нет оснований, сообщает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что действующее законодательство не предусматривает проверку защищенных до настоящего времени диссертаций, по которым приняты соответствующие решения о присуждении степеней. Поэтому решения не будут пересматриваться. К данным диссертациям относится и работа вице-министра образования и науки Фатимы Жакыповой.

В ведомстве отметили, что также нет правовых оснований и для изменения решения о присуждении ей ученой степени доктора наук.

"Относительно докторской диссертации Жакыповой на тему: "Концептуальные основы финансовой конвергенции в условиях постиндустриального развития" сообщаем, что защита состоялась 20 ноября 2009 года в диссертационном совете Д 14А.01.21 при КазНУ имени аль-Фараби. По результатам защиты решением президиума комитета 28 апреля 2010 года была присуждена степень доктора экономических наук. Защита докторской диссертации и присуждение ученой степени Жакыповой проводились в строгом соответствии с требованиями того периода", - сообщили Tengrinews.kz в Комитете по контролю в сфере образования и науки. 

Сообщается, что до 2010 года в Казахстане подготовка научных кадров осуществлялась на основе присуждения ученых степеней кандидата и доктора наук. По официальным данным, с 1991 по 2010 годы в Казахстане было присуждено порядка 25 тысяч кандидатских и докторских степеней.

"Подготовка и защита диссертаций проводились в соответствии с правилами присуждения ученых степеней и положением о диссертационном совете, которые утратили силу в 2011 году. Диссертационная работа проходила многоуровневую экспертизу полученных результатов на научную новизну и практическую ценность. Ученая степень присуждалась решением президиума Комитета по итогам защиты на основании ходатайства диссертационного совета и с учетом соответствия диссертации требованиям предзащиты, защиты и рассмотрения в экспертном совете", - сообщили в ведомстве. 

С 2011 года Казахстан полностью перешел к трехуровневой системе подготовки кадров: бакалавриат - магистратура - докторантура PhD.

"С этого времени была введена норма обязательного прохождения проверки на оригинальность текста в Национальном центре государственной научно-технической экспертизы (НЦГНТЭ) по собственной программе обнаружения текстовых заимствований на основе национальной базы данных. Однако справка НЦГНТЭ - это лишь результат компьютерной проверки, свидетельствующий о наличии или отсутствии совпадений с имеющейся базой научных работ. С сентября 2019 года возможности НЦГНТЭ расширены за счет использования международной системы Turnitin в рамках национальной подписки".

"Такие программы выполняют лишь предварительную, "механическую" работу по выявлению совпадений путем сравнения предоставленного текста с имеющейся базой научных работ. Совпадения указываются программой даже при наличии корректных ссылок в тексте. В случае обнаружения совпадений эксперты также обращают внимание на дату проверяемой работы и дату работы, с которой обнаруживается совпадение. Поэтому некорректно делать выводы только по результатам компьютерной проверки", - пояснили в Комитете по контролю в сфере образования и науки.

Окончательное решение об оригинальности и научной новизне диссертации принимается комитетом на основе заключения экспертного совета, а в вузах с особым статусом данное решение принимается диссертационным советом самостоятельно. При этом экспертные советы  рассматривают лишь защищенные в настоящее время диссертации.

"Действующее законодательство не предусматривает проверку (в том числе на плагиат) защищенных до настоящего времени диссертаций, по которым приняты соответствующие решения о присуждении степеней. Комитет подчеркивает важность правильного понимания процедуры проверки научных работ на наличие или отсутствие заимствованного текста без ссылки на источник", - заявили в комитете, отметив, что ведомство и в дальнейшем будет придерживаться политики присуждения степеней в соответствии с требованиями законодательства республики.

Отметим, ранее директор Департамента административной работы и государственных закупок МОН Анар Каирбекова заявила, что по результатам проверки на плагиат в работе вице-министра образования и науки Фатимы Жакыповой оригинальными являются только 40 процентов диссертации. Позже Жакыпова прокомментировала обвинения, назвав их "медиашантажом".  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети