Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 10:08

Основатель Binance Чанпэн Чжао признался в нарушениях и покинул пост

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Основатель крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чанпэн Чжао подал в отставку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Основатель крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чанпэн Чжао подал в отставку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Известный китайский предприниматель, основатель и генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао в своем аккаунте в X объявил, что оставляет пост руководителя компании.

"Сегодня я ушел с поста генерального директора Binance. Признаюсь, эмоционально отпустить ситуацию было нелегко. Но я знаю, что поступаю правильно. Я совершил ошибки и должен взять на себя ответственность. Так будет лучше для всего нашего сообщества, для Binance и для меня лично", - написал Чанпэн Чжао в своем аккаунте в X.

Предприниматель отметил, что его место в компании занял бывший глава региональных рынков Ричард Тенг. При этом он остается акционером компании и как бывший руководитель будет выступать в качестве консультанта. Бизнесмен также отметил, что планирует заняться инвестированием в области блокчейн, искусственного интеллекта и биотехнологий.

Между тем стало известно, что отставка Чанпэн Чжао связана с нарушением криптобиржей законодательства США в области отмывания денег. По данным Министерства юстиции США, биржа скрывала информацию о финансовых операциях, которые были связаны с сексуальным насилием над детьми, торговлей наркотиками и финансированием террористических организаций, таких как ХАМАС.

Сам Чжао вину признал, но в своем заявлении особо подчеркнул, что Комиссия по торговле ценными бумагами США не утверждает, что Binance незаконно присваивала какие-либо средства пользователей и занималась какими-либо манипуляциями на рынке.

Признание вины позволит бывшему руководителю сохранить контрольный пакет акций Binance, а самой бирже продолжать деятельность в США после выплаты штрафа в 4,3 миллиарда долларов.

Напомним, что в марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США предъявила обвинения криптовалютному гиганту Binance и его основателю в "умышленном уклонении" от соблюдения законодательства США, в то время как они занимались расчетливой стратегией регулятивного арбитража для своей коммерческой выгоды.

Отметим, что в августе 2022 года в интервью Tengrinews.kz Чанпэн Чжао рассказал, заменят ли криптовалюты обычные деньги и для чего нужны NFT.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети