Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 18:53

Особенности нигерийского варианта коронавируса описал казахстанский ученый

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман рассказал, может ли новый штамм коронавируса Eta, зарегистрированный в Казахстане, быть опаснее предыдущих, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман рассказал, может ли новый штамм коронавируса Eta, зарегистрированный в Казахстане, быть опаснее предыдущих, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман рассказал, может ли представлять большую опасность так называемый нигерийский штамм коронавируса Eta.

"Речь идет не о штамме, а о варианте коронавируса Eta. У вируса SARS-CoV-2 есть множество вариантов. До этого они мутировали два раза в месяц, сейчас гораздо чаще, но не факт, что каждая новая мутация приводит к появлению нового варианта. Скорее, новый вариант появляется из совокупности нескольких мутаций. Вариант Eta появился в Нигерии, и он циркулирует на данный момент, но никаких данных о том, что он может вызвать очередную волну коронавируса и что он является более агрессивным или заразным, нет. У медицинского сообщества он пока не вызывает большого беспокойства. Мы сейчас имеем дело с дельта-вариантом, который действительно более заразный. То, что Eta может вызвать новую вспышку, по крайней мере, в Казахстане, говорить не приходится", - сообщил Алмаз Шарман.

Член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман отметил, что нигерийский вариант коронавируса мало чем отличается от уже распространявшихся южноафриканского и бразильского вариантов, которые не вызвали роста заболеваемости. Кроме того, он отметил, что важно отличать термины "штамм" и "вариант". Варианты являются близко родственными видами, и для иммунной системы их разница не столь значительная, если они относятся к одному и тому же виду. Иммунитет у переболевших людей и после вакцинации должен давать достаточно эффективный ответ на новые варианты вируса. В то же время новый штамм - это, по сути, новый вид вируса, который с предыдущим объединяет только принадлежность к одному семейству. Eta относиться именно к вариантам, а не штаммам. 

Напомним, 21 сентября министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в четырех регионах Казахстана циркулирует нигерийский штамм коронавируса Eta. Министр отметил, что о появлении Eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании. По данным ВОЗ на 15 сентября 2021 года, Eta-штамм выделен в 77 странах мира. По категории ВОЗ относится к вариантам, "требующим наблюдения".

23 сентября сообщили, что нигерийский штамм выявили у 5-летнего ребенка в Павлодаре.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети