Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2021 15:56

Особенные для алматинцев монеты выпустил Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк выпустил особенные для алматинцев коллекционные монеты. Они посвящены высокогорному катку "Медеу" и носят его имя - Medeý. Монеты Medeý относятся к серии "Достояние республики", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Нацбанк выпустил особенные для алматинцев коллекционные монеты. Они посвящены высокогорному катку "Медеу" и носят его имя - Medeý. Монеты Medeý относятся к серии "Достояние республики", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Сообщается, что в продажу монеты Medeý поступят 23 февраля. Продавать их будут онлайн через обновленную платформу интернет-магазина Нацбанка.

"Поскольку обработка заказов требует определенного времени, реализация монет будет распределена на несколько дней", - отмечается в сообщении.

Монеты изготовлены из серебра с золочением массой 24 грамма, диаметром 37 миллиметров. Качество proof, тираж - 3 000 штук. Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

На аверсе монеты в центральной части изображены государственный герб Казахстана в обрамлении надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY, номинал монеты и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлена монета, отражены его проба и масса.

На реверсе монеты в центре изображен высокогорный каток "Медеу" на фоне скалистых гор. По окружности монеты на широком канте расположены рельефные надписи: год чеканки, официальный год открытия катка, количество установленных мировых рекордов, высота над уровнем моря и название ледового катка и место его расположения на государственном, русском и английском языках.

"Концепция дизайна монеты иллюстрирует историю возникновения знаменитой плотины и ледового катка в обрамлении скалистых гор Заилийского Алатау. В центре композиции – зеркальная поверхность льда. Сочетание матового рельефа скальных пород и глянцевой плоскости льда позволяет добиться смыслового контраста и создать зрительный акцент на самом ледовом катке.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории страны по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках", - отметили в Нацбанке.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети