Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 08:39

Особые случаи для вакцинации Pfizer в Нур-Султане назвал глава УОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

При каких случаях астанчане могут вакцинироваться Pfizer, рассказал глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов в прямом эфире Tengrinews.kz в Instagram


При каких случаях астанчане могут вакцинироваться Pfizer, рассказал глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов в прямом эфире Tengrinews.kz в Instagram

"В особых случаях, когда необходимо представить страну: Олимпиада, лечение (выезд за рубеж) или же ребенок-студент поступил в зарубежный вуз по программе "Болашак", или же поступил сам, тогда мы этих людей можем вакцинировать Pfizer", - сказал Тимур Муратов.

Первоначально вакцина Pfizer положена подросткам от 12 до 18 лет, беременным и кормящим, а также для ревакцинации людей старше 60 лет и медицинских работников.

На вопрос, можно ли высвободившимися дозами Pfizer вакцинировать желающих горожан, ответил, что такое решение не принимается на уровне городского управления.

По его словам, сейчас в Нур-Султане в доступе вакцины "Спутник V", "Спутник Лайт", Sinovac и QazCovid-in. 

Кроме того, Муратов рассказал, что штамм "омикрон" невозможно отличить от ОРВИ или гриппа без ПЦР-теста.

"В случае с "омикроном" грань с ОРВИ и сезонным гриппом уменьшилась. Как вы заметили, при "омикроне" человек почти не теряет обоняние, как это было при предыдущем штамме, и если нет серьезных хронических заболеваний, то поражения легких не бывает", - добавил он.

По данным УОЗ, на вечер 27 января в стационарах города находится 1300 человек, из них 24 человека под ИВЛ. 

"Я все-таки допускаю, что это пациенты, заразившиеся штаммом "дельта", поскольку он имеет место циркулировать и полностью не исчез. Как отличить от ОРВИ? Только путем ПЦР-тестирования, других вариантов нет", - добавил он.

По словам главы УОЗ, один человек, заболевший "дельтой", может заразить 2-2,5 человека, при "омикроне" заражается больше 5 человек. "Он быстро распространяется и вытесняет предыдущий штамм", - отметил Муратов.

Сообщается, что последние 5-6 дней ситуация в стационарах Нур-Султана стабильная, идет снижение числа заболевших, тяжелых и сложных пациентов, которые требуют реанимационной помощи, намного меньше.

"Вирус стал более дружелюбным", - добавил руководитель горздрава.

Однако горожанам все еще обязательно носить маски. 

"Я предполагаю, что в ближайшие несколько лет маски - наши самые близкие друзья. Даже допуская, что "омикрон" стал более дружелюбным, нельзя допускать, что дальше будет так же, что он станет проще. Мы не знаем, какой следующий штамм и какая будет его контагиозность и вирулентность", - рассказал Тимур Муратов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Ранее заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что компания Pfizer приняла решение не предоставлять свой препарат для платной вакцинации в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети