Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 01:30

Остановить работу всего общественного транспорта грозят перевозчики Петропавловска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео. Кадр с видео.

Остановить работу всего общественного транспорта грозят перевозчики Петропавловска. Предприниматели жалуются, что не могут получить положенные субсидии за минувший год. Местный акимат задолжал полмиллиарда тенге. Денег нет, говорят чиновники, а предприниматели все глубже погружаются в долговую яму, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Остановить работу всего общественного транспорта грозят перевозчики Петропавловска. Предприниматели жалуются, что не могут получить положенные субсидии за минувший год. Местный акимат задолжал полмиллиарда тенге. Денег нет, говорят чиновники, а предприниматели все глубже погружаются в долговую яму, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Владельцы автопарков жалуются: погрязли в долгах и несут колоссальные убытки. Виной всему невыплаченные субсидии.

"Оказалось, что денежных средств, заложенных для субсидирования пассажирских перевозок на 2021 год, недостаточно. Якобы те денежные средства, которые были заложены в размере 450 миллионов тенге, они перевозчикам выплачены", - рассказала Галина Семенова, председатель ассоциации "Автотранспортный союз СКО".

Выяснилось, что в минувшем году перевозчики закупили в лизинг новые автобусы, по 40 миллионов тенге каждый. Ввели прозрачную систему билетирования. Чиновники тогда обещали субсидировать убыточные, но социально значимые маршруты и проезд льготников. Это прописано в договоре с городским отделом ЖКХ. Но когда подошел срок первых лизинговых платежей - чиновники развели руками, заявив, что денег нет. Перевозчики негодуют - как теперь им рассчитываться с долгами, даже отсрочку им не делают.

"Предприниматель, перевозчик просто на ровном месте попадает на денежные средства. Уходит в минуса. Также по налогам могу сказать, что у нас не хватает средств на оплату пенсионных платежей. Несвоевременные перечисления, это тоже своевременная нагрузка по пени создается. Просто нужно решить вопрос со своевременностью перечисления", - говорит Бауыржан Кусаинов, перевозчик.

Задолженность по субсидиям составила практически полмиллиарда тенге. В городском акимате от выплат не отказываются и говорят, что сумма образовалась в конце минувшего года, когда вдвое выросли цены на ГСМ, что привело к дальнейшему росту цен на запчасти и другие расходы. Городским чиновникам пришлось даже обратиться за помощью в область в надежде на допсредства из бюджета региона.

"Мы писали заявки такие, что такая задолженность имеется, и обосновывали ее. Кроме того, у нас аудит был проведен. Данный аудит никаких нарушений не установил. Касательно 467 миллионов тенге, которые, можно сказать, форс-мажор, естественно, сами с городского бюджета мы не сможем это сделать, выплатить", - сказал Жанболат Батырбеков, исполняющий обязанности акима Петропавловска.

Пока в акимате размышляют, как расплатиться с предпринимателями, последние уже на грани и подумывают о приостановлении работы общественного транспорта.

"Вы же понимаете, какой резонанс будет, если общественный транспорт остановится. Поэтому мы обращаем внимание всех структур, всю общественность - давайте что-то предпринимать вместе", - предложил перевозчик Болат Рахимов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети