Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 16:56

Остановят ли добычу нефти на Кашагане из-за споров, ответил министр Саткалиев

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил, остановят ли добычу нефти на месторождении Кашаган, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил, остановят ли добычу нефти на месторождении Кашаган, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты на брифинге попросили министра прокомментировать информацию о том, что производство на Кашагане якобы может приостановиться.

"Есть несколько аспектов. Тут спор, который идет по линии Министерства энергетики с консорциумом, не касается экологических выбросов. Это чисто коммерческий спор, связанный с исполнением подрядчика условий соглашения о разделе продукции и учета затрат. Многократно комментировал. Там идет рутинный процесс. В целом, как только будут предварительные результаты, будем информировать общественность", - ответил Саткалиев.

По его словам, по линии охраны окружающей среды ведется спор, связанный с хранением серы на месторождении Кашаган.

"Там тоже идет работа в текущем порядке. Есть решение судов соответствующее. Со своей стороны никаких факторов, которые могут привести к остановке работы месторождения, не вижу, тем более со стороны государственных органов", - отметил он.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что Казахстан планирует подавать в суд на операторов месторождений Карачаганак и Кашаган.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети