Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2023 22:29

Осудили 45 человек. Прокуроры предупредили дольщиков Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прокуроры предупредили дольщиков Астаны и напомнили, в каких случаях можно вкладываться в долевое строительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт надзорного органа.


Прокуроры предупредили дольщиков Астаны и напомнили, в каких случаях можно вкладываться в долевое строительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт надзорного органа.

"Нередко граждане, приобретая жилье, страдают от действий недобросовестных застройщиков. Объекты строительства переходят в разряд долгостроев, обманутые граждане годами ожидают заветные квартиры. В итоге приходится вмешиваться государству. Призываем быть бдительными, не рисковать своими деньгами", - отметили в столичной прокуратуре.

Сообщается, что органами прокуратуры в интересах дольщиков внесено 143 иска на общую сумму 104 миллиарда тенге, возбуждено 15 уголовных дел, осуждено 45 лиц, еще 147 привлечены к адмответственности.

За счет государства достроено 28 жилых комплексов, 24 на стадии строительства.

Недобросовестные застройщики с целью обойти закон "О долевом участии в жилищном строительстве" заключают завуалированные сделки, называя их "предварительные договоры", "договоры намерений, инвестиций, бронирования" и так далее.

"В этой связи напоминаем, что по закону для привлечения средств граждан застройщикам необходимо заключать исключительно договоры о долевом участии в жилищном строительстве.

Договор о долевом участии в жилищном строительстве заключается в письменной форме и считается заключенным с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе, как это прямо предусмотрено законом", - напомнили в надзорном органе столицы.

Только лишь в двух случаях застройщик может привлекать деньги дольщиков:

  • при наличии договора с казахстанской жилищной компанией;
  • при наличии разрешения акимата.

Прокуроры подчеркнули, что при заключении договора о долевом участии в жилищном строительстве граждане вправе требовать полную информацию об объекте строительства, в том числе документы, позволяющие привлекать средства дольщиков.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети