Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 19:25

Осужденная в Карагандинской области вышла на волю за прочтение 10 книг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина-заключенная одной из колоний Карагандинской области смогла сократить себе срок заключения на три года и выйти на свободу, прочитав 10 книг, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Женщина-заключенная одной из колоний Карагандинской области смогла сократить себе срок заключения на три года и выйти на свободу, прочитав 10 книг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Усть-Каменогорска Лидия была осуждена на пять лет. В течение трех лет она отбывала наказание в женской колонии АК-159/7 в поселке Коксун Карагандинской области. 

В январе этого года в пенитенциарных учреждениях области начался пилотный проект "Чтение без границ". Осужденным обещали поощрение за прочтение книг. В списке было 40 произведений художественной литературы, в основном из русской и зарубежной классики, были книги и казахских авторов.

Как сообщается, Лидия прочитала 10 книг из списка, пересказала содержание комиссии и получила два поощрения. В итоге стала первой, кому суд заменил оставшийся срок на условный.

"Я отбываю наказание по статье 216 - "Уклонение от уплаты налогов". Я работала в строительной компании и была осуждена сроком на пять лет.  Одной из первых приняла участие в пилотном проекте. Мне показалось это хорошей возможностью. И вот сегодня получила УДО. Хочу сказать слова искренней благодарности руководителю этого проекта", -  рассказала счастливая Лидия.

Департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области перенял опыт бразильской исправительной системы, где осужденные, прочитав определенный перечень книг, могут сократить себе срок на 96 часов.

Преподаватели университета считают, что художественная литература заставляет осужденного переосмыслить ценности и свою жизнь. В проекте участвуют все колонии Карагандинской области. На сегодня книги читают с целью получения поощрений уже сотни осужденных.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети