Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 11:07

От чего будет зависеть курс тенге, рассказал глава Нацбанка

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, от чего будет зависеть курс тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, от чего будет зависеть курс тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства Галымжан Пирматов сообщил, что с начала года до конца февраля курс тенге по отношению к доллару укрепился на 3,7 процента до 445,66 тенге за доллар.

Отмечается, что валютные интервенции Национальный банк не проводил.

"Поддержку тенге в январе-феврале оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 748 миллионов долларов и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в размере 818 миллионов долларов. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках", - пояснил глава Нацбанка.

Пирматов добавил, что Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Ранее заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова также объясняла, что могло стать причиной резкого укрепления тенге в начале марта.

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев назвал плюсы и минусы сильного тенге. По его словам, сильный тенге имеет для экономики больше недостатков, чем преимуществ.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети