Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 11:43

Отбор в Президентский кадровый резерв пройдет в 2023 году

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане в 2023 году пройдет очередной отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, сообщил председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане в 2023 году пройдет очередной отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, сообщил председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В этом году мы проведем очередной отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Надо признать, что при трудоустройстве резервистов мы сталкиваемся с различными трудностями. В некоторых госорганах назначены 10 резервистов, в других органах их нет. В социально значимых сферах - здравоохранении, энергетике, образовании - число резервистов незначительное. В этой связи мы пересмотрим отраслевые группы резерва. Собеседование с кандидатами будет проходить с обязательным участием отраслевых госорганов и специалистов", - отметил Дархан Жазыкбаев.

По его словам, на данный момент большое внимание уделяется привлечению талантливой молодежи в регионы. Планируется создать региональные молодежные кадровые резервы во всех регионах страны.

Жазыкбаев отметил, что в декабре был принят указ, предусматривающий порядок исключения из резерва.

"Исключение из резерва будет осуществляться при получении гражданства другой страны, утере гражданства и увольнении с работы по отрицательным мотивам. Во всех регионах республики будут созданы региональные молодежные кадровые резервы. В отборе могут участвовать молодые люди не старше 35 лет, имеющие высшее образование, а также стаж работы не менее трех лет. Это станет социальным лифтом для молодежи из регионов. В настоящее время ведется работа по внесению в закон и организации поправок в отношении регионального резерва", - добавил он.

Впервые в Казахстане организовали отбор в Президентский молодежный кадровый резерв в 2019 году.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети