Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2016 17:56

Отчисленных за пьянство и неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с trinixy.ru Фото с trinixy.ru

Отчисленных за неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги, затраченные на их обучение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Отчисленных за неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги, затраченные на их обучение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания Счетного комитета, на котором обсуждались итоги проверки использования бюджетных средств, выделенных на финансирование высшего и послевузовского образования, было заявлено, что в течение 2015 года согласно аудиторскому заключению 366 студентов были отчислены за академическую неуспеваемость. При этом на их обучение было затрачено 938,9 миллиона тенге.

Члены Счетного комитета указали Министерству образования и науки, что в настоящее время в законе нет никакой ответственности для студентов за невозврат потраченных на их обучение денег. 

"366 человек, которые были отчислены за академическую задолженность, за нарушение правил внутреннего распорядка, за хулиганство, неуспеваемость и по собственному желанию. На их обучение был затрачен почти миллиард тенге. Только в одном году. У меня просьба будет, может быть какие-то правила возмещения, как у "Болашак" разработать? Вам сколько надо времени?" - поинтересовался у представителей Министерства образования и науки председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин.

"Касательно возмещения студентами, которые ушли?" - уточнил Дархан Ахмад-Заки, заявленный со стороны МОН РК, как советник.

"Которые отчислены", - повторил Джанбурчин.

"Мне кажется, такое нельзя разработать в ближайшее время...", - начал отвечать советник, но глава Счетного комитета его остановил.

"Нет, подождите. По крайней мере не вы будете решать это и не я. То, что такой механизм разрабатывать надо, я думаю, ни у кого из здравомыслящих людей возражений не должно вызывать. На обучение человека затратили деньги, он плохо учился, его отчислили за неуспеваемость, он нарушал правила внутреннего распорядка, я не знаю, пьянствовал, вел себя как попало - его отчислили за это. Либо он отучился два-три года и ушел. Думаю, какой-то механизм возмещения должен быть, как понять, нельзя?" - переспросил Джанбурчин.

"Мы подумаем над этим вопросом", - согласилась вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети