Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 08:04

Отдых без риска: какие правила нужно соблюдать для безопасного купания

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Спасаясь от жары возле водоемов, не стоит забывать о правилах поведения на пляже и культуре купания. Какие меры безопасности важно соблюдать чтобы не испортить отдых, рассказали спасатели, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спасаясь от жары возле водоемов, не стоит забывать о правилах поведения на пляже и культуре купания. Какие меры безопасности важно соблюдать чтобы не испортить отдых, рассказали спасатели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал старший офицер Управления гражданской обороны Департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны Азамат Жумекешов, самое благоприятное время купания: утро или вечер, когда светит солнце, но нет опасности перегрева. Не менее важно определиться с местом отдыха. Следует помнить, что можно купаться в оборудованных пляжах, где все места обозначены соответствующими знаками и дежурят спасатели. При необходимости, они оперативно окажут первую помощь.

"От многочасового нахождения в воде стоит отказаться. Лучше всего купаться несколько раз по 15-20 минут. Вместе с тем, не рекомендуется прыгать в прохладную воду, если до этого долгое время грелись на солнце. Поскольку при охлаждении наступает сокращение мышц, которое может повлечь за собой остановку сердца. Не стоит заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Это также опасно для вашей жизни", - отметил он.

Фото:elements.envato.com

Вместе с тем, важно не заплывать за буйки, так как дальше могут быть ямы и сильное течение, с которым не всегда удается справиться. Опасная затея и использование надувных матрасов, автомобильных камер и надувных подушек, особенно в случае если человек не умеет плавать. Ветер или течение могут отнести далеко от берега, а волна захлестнуть. Кроме того, есть риск, что приспособление потеряет свою плавучесть. Людям, которые не умеют плавать, следует заходить в воду по пояс.

Какие правила безопасности, необходимо знать при отдыхе с детьми

По словам Азамата Жумекешова, самое главное на отдыхе на пляже с детьми - не оставлять их без присмотра, а также купаться в специально предназначенных для этого местах. В жаркий день следует проследить, надел ли ребенок головной убор, иначе есть риск перегреться.

Важно позаботиться и о плавсредствах, которые могут удержать ребенка на воде. Лучше всего если они будут состоять из нескольких элементов, надувающихся вне зависимости друг от друга. В таком случае, при повреждении одной из частей, остальные дадут возможность держаться на поверхности.

Фото:elements.envato.com

"Вместе с тем, дети зачастую не чувствуют опасность, а потому затевают различные игры. Например, удерживают друг друга под водой. Так делать нельзя, поскольку забава рискует обернуться бедой и ребенок может захлебнуться. Кроме того, родителям необходимо объяснять детям, что не стоит изображать критическую ситуацию, подавая ложные сигналы", - сказал специалист.

Также как и взрослым, после длительного пребывания на солнце, детям нельзя резко прыгать в воду. Это может быть чревато шоком и даже потерей сознания. Предварительно лучше всего ополоснуться водой.

"В попытках показать свое мастерство некоторые взрослые и дети уплывают далеко от берега, а после им не хватает сил вернуться обратно. В этом случае не надо стремится быстрее вернуться к берегу. Лучше всего для начала - отдохнуть, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде легкими движениями рук и ног. Если же не хватило течения - не нужно пытаться с ним бороться, лучше всего плыть по нему вниз постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу", - подчеркнул Азамат Жумекешов.

Фото:elements.envato.com

Если вы попали в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и сделать сильный рывок в сторону, всплыть. В водоемах, где есть большое количество водорослей, рекомендуется плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Вместе с тем, важно не совершать резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях - сделайте остановку, приняв положение поплавок и освободитесь от них.

В ДЧС Астаны напомнили, что каждый человек должен быть готов к возникновению чрезвычайных ситуации. В такие моменты важно сохранить максимум хладнокровия, правильно оценить обстановку и наметить наиболее безопасную линию поведения.

Ранее спасатели ДЧС Восточно-Казахстанской области рассказали, как правильно оказывать помощь тонущих людям, чтобы избежать трагедии.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети