Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2022 05:39

Отелям и зонам отдыха не хватает до 1500 работников в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

Острый дефицит кадров испытывают в сфере туризма и сервиса в Акмолинской области. По словам специалистов, отели и зоны отдыха нуждаются примерно в 1500 работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Острый дефицит кадров испытывают в сфере туризма и сервиса в Акмолинской области. По словам специалистов, отели и зоны отдыха нуждаются примерно в 1500 работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Проблема обостряется в разгар лета, когда идет большой наплыв туристов.

Один из отелей в Бурабае с самого своего открытия вот уже три года не может решить проблему дефицита кадров. Ежегодно туробъект нуждается в работниках техперсонала. Несмотря на активные поиски, желающих здесь работать трудно найти. Нехватка обслуживающего персонала и его текучесть негативно отражаются на уровне сервиса, качестве обслуживания и имидже отеля. 

"В сезон очень большой объем работы. Соответственно, некоторые не выдерживают. Кто-то не хочет работать сверх нормы, выполнять обязанности дополнительные. Но все равно, хоть и предоставляем все блага, есть текучесть", - отметила менеджер гостиницы Кристина Аносова.

Профильное управление в курсе проблемы, однако, по их словам, повлиять на ситуацию с кадрами они не могут.

"У нас курортная зона, но рядом столица, и многие студенты за лучшими зарплатами, за лучшими условиями переезжают туда. Этот фактор тоже имеет место. Поэтому когда мы говорим, что у нас выпускается такое-то количество студентов, часть, конечно, уходит. Наши отели, среди которых есть работающие не круглосуточно, есть сезонные, особенно это касается мелких баз отдыха, которые работают в основном в летний период, то, конечно же, они не могут трудоустроить постоянно", - объяснил суть проблемы заместитель руководителя Управления предпринимательства и туризма Андрей Подгурский.

Как узнал телеканал, проблему с дефицитом кадров не решают даже два местных вуза и два колледжа. Ежегодно они выпускают порядка 100 специалистов, но этого недостаточно - потребность в 10-15 раз больше. Поэтому в этом году местные власти установили связи с единственным в стране Университетом туризма и гостеприимства, который располагается в Туркестане.

"Из Акмолинской области мало студентов у нас учится - всего 14 человек. Мы делим наши гранты поровну между регионами, поэтому мы проводим встречи с акимами областей, учащимися школ, которые желают поступить к нам. Так, на каждый регион мы предусматриваем по 75 грантов", - рассказала проректор Международного университета туризма и гостеприимства Культай Адилова.

Всего в Акмолинской области насчитывается около 400 туристических объектов, большая часть из них расположена в Щучинско-Боровской курортной зоне. По словам специалистов, в связи со снятием карантинных ограничений и открытием границ летом ожидается большой поток туристов. Поэтому растет спрос на работников в сфере обслуживания и сервиса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети