Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 05:00

Отгрузку казахстанской нефти возобновили на КТК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/cpcpipe Фото: facebook.com/cpcpipe

Нормализация погодных условий позволила 22 февраля 2023 года Каспийскому трубопроводному консорциуму возобновить перевалку нефти на морском терминале компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт CPC.


Нормализация погодных условий позволила 22 февраля 2023 года Каспийскому трубопроводному консорциуму возобновить перевалку нефти на морском терминале компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт CPC.

"Отгрузка нефти осуществляется через выносные причальные устройства в 5 километрах от береговой линии с соблюдением требований промышленной и экологической безопасности. Конструкция ВПУ позволяет осуществлять перевалку при неблагоприятных погодных условиях, когда традиционные береговые системы отгрузки нефти вынуждены прерывать операционную деятельность", - говорится в сообщении.

При этом, отмечают в компании, в отношении ВПУ действуют погодные ограничения, превышающие аналогичные требования к береговым причалам. Например, швартовые операции на ВПУ и подъем шлангов на танкер производятся при волнении моря до 2,5 метра и скорости порывов ветра не более 23 метров в секунду.

"Подчеркнем, что КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования морского терминала консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти. Исходя из данной установки и следуя соответствующим предписаниям, была остановлена перевалка нефти в указанный период, что также будет происходить и в дальнейшем при наступлении аналогичных условий"

Напомним, ранее на КТК остановили прием нефти с месторождения Тенгиз. Позже Каспийский трубопроводный консорциум сообщил о приостановке прокачки по нефтепроводу "Тенгиз - Новороссийск".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети