Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2015 12:44

Отходы будущей АЭС предполагают хранить на Семипалатинском полигоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Семипалатинский полигон. РИА Новости Семипалатинский полигон. РИА Новости

Отходы от будущей атомной электростанции предполагается вывозить для захоронения на Семипалатинский полигон, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра энергетики Бахытжана Джаксалиева.


Отходы от будущей атомной электростанции предполагается вывозить для захоронения на Семипалатинский полигон, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра энергетики Бахытжана Джаксалиева.

"При рассмотрении вопросов строительства атомной электростанции, безусловно, сразу же ставится вопрос, куда мы в последующем будем вывозить отходы от этой электрической станции. Исторический срок эксплуатации атомных электростанций минимум 60 лет. Даже на стадии проектирования рассматривается вопрос о необходимости в дальнейшем захоронения отходов. Сегодня те инновационные предложения о строительстве атомной электростанции в любом случае предусматривают хотя и уменьшенную удельную дозу по отходам, но тем не менее они будут существовать. И, безусловно, в рассмотрении строительства атомной электростанции как министерство, так и профильные организации этот вопрос будут рассматривать. Вероятнее всего, захоронения в Казахстане возможны на Семипалатинском испытательном полигоне", - сказал Джаксалиев на презентации в Мажилисе Парламента законопроекта "Об использовании атомной энергии".

При этом он пояснил, что в Казахстане вопросы по захоронению таких отходов принципиально на сегодняшний день не стоят. Он рассказал, что отходы с некогда действовавшего реактора БМ-350 из Актау вывезены и размещены на Семипалатинском испытательном полигоне. "Мониторинг и эффективность использования этого захоронения постоянно производится, и он отвечает всем стандартам, которые определены МАГАТЭ. По отходам мы продолжаем и будем продолжать работать", - сказал вице-министр. 

По его словам, решение о сроках и месте строительства АЭС "все еще не принято". "Решение будет принято с широким обсуждением, прежде всего, с населением (...) и со всей структурой власти будем обсуждать. У нас планируется две площадки: одна - в районе озера Балхаш, это юго-западная его часть, железнодорожная станция Шыганак, поселок Улькен рядом; вторая площадка - это Семипалатинский испытательный полигон, условно город Курчатов", - рассказал он.

Журналистам вице-министр четко заявил, что строительство АЭС будет. "Финальный срок ввода - 2025 год. Чтобы построить в 2025 году, мы уже вчера должны были начинать организационные мероприятия по данном вопросу. Сейчас создана компания "Казахстанские атомные электрические станции" в структуре компании "Казатомпром", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети