За отказ от проверки на трезвость в Казахстане предлагают лишать прав на 3 года

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

За отказ от проверки на трезвость в Казахстане предлагают лишать прав на 3 года Фото Турар Казангапов©

В Казахстане могут ужесточить наказание за отказ водителей от проверки на трезвость, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Депутаты Мажилиса приступили к обсуждению законопроекта "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении".


В Казахстане могут ужесточить наказание за отказ водителей от проверки на трезвость, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Депутаты Мажилиса приступили к обсуждению законопроекта "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении".

Первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кениспаев рассказал, каких изменений стоит ждать казахстанским водителям.  

"В КоАП (Кодекс об административных правонарушениях - Прим.автора) есть ответственность за отказ от освидетельствования. Если, допустим, сотрудник полиции остановил (водителя) и выявил, что человек находится в состоянии опьянения, и он отказывается от освидетельствования, то, получается, по нормам КоАП предусмотрен срок лишения прав за отказ от освидетельствования на два года,  хотя если бы был доказан факт управления в состоянии опьянения, то там предполагается лишение права управления на три года. Чтобы у водителя не было "лавирований", повышается срок лишения прав за отказ от освидетельствования - до трех лет", - разъяснил журналистам Алибек Кениспаев. 

Так он отметил, что в обсуждаемом законопроекте внесена еще одна поправка. "Ранее была норма, что пассажиры не имеют права выходить из салона автомобиля без указания сотрудника полиции. Эта норма тоже исключается. Такой обязанности не будет", - отметил первый заместитель председателя Комитета административной полиции. 

Алибек Кениспаев подчеркнул, что данные нормы озвучены в качестве предложений. "Сейчас говорить о каких-то проектных вещах, я считаю, еще рано. Законопроект еще должен пройти стадию заключения правительства. Мы просто хотим, чтобы общественность знала о тех нормах, которые согласованы. Естественно, еще по ним будут обсуждения", - резюмировал он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +24
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +10
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети