15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Отказаться от клеток в залах суда предложили в Казахстане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отказаться от клеток в залах суда предложили в Казахстане Иллюстративное фото: pravo-ural.ru

Отказаться от кабин-клеток в залах суда предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отказаться от кабин-клеток в залах суда предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такое предложение высказал исполнительный директор республиканской коллегии адвокатов Сергей Сизинцев в ходе расширенного совещания коллегии Верховного суда в Астане по итогам работы за прошедшее полугодие. 

Сизинцев отметил, что адвокатура сейчас работает над рядом предложений, которые, по мнению юристов, помогут в развитии судебной системы. 

"Должно проводиться дальнейшее объединение всех адвокатов, оказывающих профессиональную юридическую помощь. И это должно происходить на базе адвокатуры. Должен повышаться уровень профессиональной квалификации адвокатов. Нужны единые процедуры взаимодействия коллегии адвокатов, правоохранительных органов и органов юстиции", - заявил в ходе коллегии Сергей Сизинцев. 

Он также высказался о модернизации правосудия. "Мы предлагаем развивать международные стандарты организации мест размещения подсудимого и сторон в судебном процессе. Отказаться от клеток-кабин, обеспечить размещение адвокатов за столами и на стульях на судебных заседаниях. Обеспечить доступ граждан к юридической помощи в помещениях судов, создать кабинеты для присутствия адвокатов. Предлагаем создать службу переводчиков в судах - с этим есть значительные  проблемы", - поделился Сергей Сизинцев.

Председатель Верховного суда Жакип Асанов изменил формат проведения коллегии. Для того чтобы все желающие смогли высказаться о достижениях и недочетах в работе судей, он предоставил каждому выступающему 420 секунд. 

"Мы посмотрим на работу судебной системы с разных ракурсов. Посмотрим глазами юристов, адвокатов, прокуроров: насколько они согласны с тем, что мы сегодня делаем. Потом мы послушаем судей районных и городских судов. Сегодня выступающих будет много. Я много говорить не буду. Есть семь минут – это 420 секунд. Просьба не выходить за рамки. Меня вооружили инструментом. После семи минут я вынужден буду нажимать на кнопку и микрофон работать не будет. Цель одна - выслушать всех. Спикерам есть что сказать. Говорите открыто, обижаться не буду", - заявил Асанов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -1
Актау 4
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -6
Костанай 0
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -2
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз -1
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети