Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2017 17:02

Отказаться от кондукторов автобусов хотят в Астане

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

До конца лета 2017 года в Астане планируют отказаться от профессии кондуктора автобуса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


До конца лета 2017 года в Астане планируют отказаться от профессии кондуктора автобуса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Начиная с ShuttleBus, возможно, до конца лета мы вообще уйдем от кондукторов. Такая плановая вещь есть, уйти от кондукторов не только в ShuttleBus, но и в последующем во всех автобусах. Поэтому сейчас за счет управления спросом, перевода разных отраслей в разное время, ограничения этих вещей, посмотрим, насколько пиковое время разгрузится, это, соответственно, будет влиять и на заполняемость автобусов в час пик", - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта Астаны Бекмырза Игенбердинов на брифинге по вопросам транспортного обеспечения.

Руководитель управления отметил, что власти города отработают с центром занятости населения различные варианты для перевода кондукторов на другую работу.

"Это мировая практика. Кондукторы уже не нужны. Самое главное - это четкая регулярность каждого маршрута и вход через переднюю дверь. В принципе, во многих странах, и в постсоветских странах, возьмите Москву", - подчеркнул Игенбердинов.

Как сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта Астаны Бекмырза Игенбердинов, в период проведения EXPO в городе начнут курсировать семь новых ShuttleBus-маршрутов, на которых будет задействовано 167 автобусов. Стоимость проезда составит 150 тенге. 

Также, по его словам, за счет приобретения дополнительных транспортных средств плотность пассажиров в автобусах снизится.

"Значит, мы сможем запускать людей через переднюю дверь и выпускать через заднюю дверь. Тогда нам не нужен будет кондуктор, не будет уже таких проблем у нас с кондукторами. Мобильные валидаторы будут стоять у водителя", - добавил он.

Кроме того, для персонала городских автопарков разработана новая форменная одежда. "Шьют наши казахстанские компании, цена набора варьируется от 35 тысяч и выше. В него входит куртка, брюки, короткая рубашка, длинная и кепка", - заключил Бекмырза Игенбердинов.

Также в период проведения EXPO в городе будут организованы 14 перехватывающих парковок, где можно оставить свой автомобиль и добраться до места проведения выставки на специальных ShuttleBus.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети