Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 15:58

Отказаться от регулирования цен на продукты призвал депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев призвал отказаться от государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев призвал отказаться от государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я считаю, что нужно отказаться от изжившей себя практики сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары. Нужно предоставлять им (малоимущим гражданам. - Прим.) адресную социальную помощь. Какая армия людей высвободится, которая мониторит цены. И потом, если мы в рыночной экономике, надо быть до конца в рыночной экономике", - сказал депутат на расширенном заседании коллегии Министерства торговли и интеграции под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

Он пояснил: чтобы сдерживать цены, акиматы заключают меморандумы с предпринимателями, а те первым делом сокращают доходы фермеров.

"В конечном итоге страдает крестьянин, у которого и так не хватает денег и он не может получить прибыть и пустить ее в развитие.

Нужно нацелиться на основную цель - повышение доходов населения. Тогда непродуктовая инфляция не будет сильно отражаться на их доходах.

Казахстан строит рыночную экономику, так давайте придерживаться рыночных методов регулирования. В сельском хозяйстве регулирование должно быть за счет выплаты субсидий и за счет таможенных пошлин. Никаких квот и запрета на экспорт определенной продукции быть не должно. Летом прошлого года были введены квоты на сельхозпродукцию, с 8 июля. Потом открылись они (экспортные границы. - Прим.) в октябре. Это привело к коллапсу. Сейчас вагонов нет, цена упала. Когда цена была высокой, были ограничения по вывозу. Поэтому сельхозтоваропроизводители сейчас резонно возмущаются", - заметил депутат.

Премьер-министр Алиха Смаилов признал, что нельзя фиксировать цены, так как это не рыночный подход. Но указал на другие важные функции сдерживания цен на продукты.

"Мы отказались от того, чтобы использовать предельные цены, пороговые цены, поскольку считаем, что это в каких-то исключительных случаях, когда угрожает национальной безопасности, экономической безопасности – может быть такие меры принимать. Но сейчас мы больше рыночные меры стимулирования применяем. Это оборотная схема, это форвардные закупки, мониторить, чтобы не было необоснованного завышения цен. Это субсидирование, встречные обязательства – такие более рыночные приемы мы должны все равно использовать", - заметил Смаилов.

Премьер-министр отметил, адресную социальную помощь малоимущим в Казахстане будут повышать, но инфляция влияет не только на них, а на всех. К тому же есть факты необоснованного роста цен.

"Мы видим, что зачастую происходит необоснованный рост. Некоторые недобросовестные предприниматели, особенно оптовые поставщики, уходя от налогообложения или чтобы заработать экстра-маржу предпринимают различные меры. Вот даже в случае с сахаром мы это видели. Для того, чтобы обогатиться и личное обогащение, но в ущерб общим интересам. Мы не должны допускать этого", - заявил Алихан Смаилов.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети