Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 14:58

"Отказывает в оплате". Казахстанцы пожаловались на Фонд медстрахования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Высшая аудиторская палата сделала заявления после жалоб казахстанцев на отказ Фонда медстрахования в оплате за медицинские услуги, передает Tengrinews.kz.


Высшая аудиторская палата сделала заявления после жалоб казахстанцев на отказ Фонда медстрахования в оплате за медицинские услуги, передает Tengrinews.kz.

Высшая аудиторская палата провела "обратную связь" с населением и обратила внимание на участившиеся сигналы от медицинских учреждений по вопросу отказа Фонда социального медицинского страхования в оплате или сокращения оплаты стоимости оказанных населению медицинских услуг.

"При этом медицинским учреждениям сообщается, что данные меры принимаются по поручению Высшей аудиторской палаты по итогам государственного аудита эффективности управления активами ФСМС.

В этой связи Высшая аудиторская палата официально сообщает, что подобного или аналогичного по характеру поручения по сокращению объемов оплаты за оказанные медицинские услуги за всю историю аудитов системы здравоохранения не выносилось", - заявили в органе.

В Палате заявили, что сделанный ранее аудит выявил неправомерное использование собираемых с населения и бизнеса отчислений ОСМС на покрытие затрат, оплачиваемых государством в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и наоборот.

Высшей аудиторской палатой было дано поручение Министерству здравоохранения совместно с ФСМС привести в соответствие с нормами законодательства порядок формирования источников финансирования в рамках ГОБМП и собираемых с населения и бизнеса отчислений ОСМС.

"Любые другие интерпретации поручений Высшей аудиторской палаты носят недостоверный характер", - заявили в пресс-службе органа.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети