Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 14:19

Открыто расследование в отношении Kcell и "Мобайл Телеком-Сервис"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Антимонопольный орган начал расследование в отношении АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (объединенная компания Tele2/Altel. - Прим.). Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


Антимонопольный орган начал расследование в отношении АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (объединенная компания Tele2/Altel. - Прим.). Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

"17 июня 2022 года антимонопольный департамент по городу Алматы открыл расследования в отношении АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" в части установления монопольно высоких цен.

В отношении АО "Кселл": в связи с частыми обращениями граждан на повышение цен на услуги мобильных операторов связи Агентством по защите и развитию конкуренции проанализированы тарифы на услуги сотовой связи и мобильного интернета за 2020-2021 годы. Установлено доминирующее положение группы АО "Казахтелеком" (более 35 процентов), в состав которого входят АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что Kcell за анализируемый период установил максимально высокую цену на услуги сотовой связи (в среднем 756 тенге) и мобильного интернета (в среднем 1765 тенге).

"К примеру, у некоторых операторов минимальная цена на услуги сотовой связи в среднем составляла 332 тенге, на услуги мобильного интернета - в среднем 1022 тенге", - добавили в агентстве.

Сообщается, что расследование в отношении АО "Кселл" открыто по признакам установления монопольно высоких цен на услуги сотовой связи и мобильного интернета.

"В отношении ТОО "Мобайл Телеком-Сервис": по итогам мониторинга цен на рынке услуг SMS-рассылки за 2020-2021 годы Агентством по защите и развитию конкуренции выявлено превышение цены ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" по сравнению с остальными операторами связи.

Операторы связи в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, увеличили тарифы по SMS-рассылке в среднем на 14,03 процента. При этом максимально высокая средняя цена зафиксирована у операторов, входящих в группу "Казахтелекома": ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" и АО "Кселл" по сравнению с ТОО "КаР-Тел". Наибольший темп роста цены зафиксирован у ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" и АО "Кселл", - сообщили в ведомстве.

Расследование в отношении ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" открыто по признакам установления монопольно высокой цены на услугу SMS-рассылки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети