Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2020 13:41

Чем отличается новый карантин от режима ЧП, объяснил замакима Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Алихан Сариев Фото © Алихан Сариев

Заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев объяснил разницу между карантином в режиме чрезвычайного положения и новыми ограничениями с 5 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев объяснил разницу между карантином в режиме чрезвычайного положения и новыми ограничениями с 5 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если сравнить режим чрезвычайного положения с усиленным карантином, тогда мы оставили в городе только те организации, которые обеспечивали жизнедеятельность города. Это в основном продуктовые магазины, аптеки, коммунальные службы, сфера здравоохранения и транспорт. Все остальные были закрыты. Если у нас количество занятых составляет около миллиона человек в городе, тогда вышли на работу около 200 тысяч. То есть в пять раз уменьшили", - сообщил Туякбаев на брифинге.

По его словам, новый карантин не такой строгий.

Карантин в Алматы: автобусы и метро не будут работать по выходным

"В рамках вводимых ограничительных мер на сегодня, по нашим оценкам, наоборот, две трети занятых будут так же выходить на работу. Сохранили все базовые индустрии, начиная от услуг торговли, производства, строительства. Здесь задача с одной стороны сохранить максимально экономику, рабочие места и сохранить доходы населения, с другой стороны - приостановить массовое распространение коронавируса. В последний месяц сами видите, что темпы растут, поэтому, чтобы хотя бы стабилизировать ситуацию, нам пришлось принимать такие меры", - пояснил он. 

Строгий карантин в Казахстане. Опубликовано постановление главного санврача

Напомним, с 5 июля в Казахстане вводится запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей. 

В то же время казахстанцам разрешается посещение парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения без развлекательных объектов группами не более 3 человек или членами одной семьи с соблюдением социальной дистанции, а также индивидуальные тренировки на открытом воздухе. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети