Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2014 16:26

Отмена "мобильного рабства" снизит цены на сотовую связь в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ria56.ru Фото с сайта ria56.ru

Законопроект "Об информатизации" представил в Парламенте вице-министр по инвестициям и развитию РК Аскар Жумагалиев,  передает корреспондент Tengrinews.kz


Законопроект "Об информатизации" представил в Парламенте вице-министр по инвестициям и развитию РК Аскар Жумагалиев,  передает корреспондент Tengrinews.kz

"Внедрение механизма переноса абонентских номеров от одного оператора к другому, что позволит снизить стоимость услуг сотовой связи как внутри сети, так и на другие сети", - говорится в законопроекте.

"Мобильное рабство", так называемое. В законопроекте это прописано. Мы переводим операторов сотовой связи на эту систему, но нам необходим законопроект. Перевод будет осуществляться очень быстро, буквально в течение дня. Мы соответствующие процедуры пропишем, все будут уведомлены. Это что позволит? То, что вы при меньших тарифах другого оператора без смены  (номера - Прим. автор) телефона сможете спокойно (к нему) перейти. Это сможете делать в неделю несколько раз, в зависимости от того, как поведет себя оператор. Это всегда приводит к повышению качества и понижению тарифов. Мы надеемся, что благодаря вашей поддержке, этот законопроект выйдет в свет как закон", - сказал Жумагалиев.

По словам вице-министра, законопроект позволит продолжить поступательное движение по улучшению работы систем информатизации. "Доля местного содержания будет увеличиваться, и по нашим расчетам, к 2017 году достигнет уже 30 процентов. Также это позволит сократить затраты госорганов на закуп собственного лицензионного программного обеспечения, услуг создания и обслуживания собственных информационных систем. Предполагается внедрение архитектуры, которая позволит внедрить облачные технологии",- сообщил он.

Кроме того, по его словам, новым законопроектом предусматривается снижение уровня бюрократии и коррупции за счет автоматизации деятельности госорганов, а также экономия бюджетных средств, развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий и увеличение доли местного содержания в товарах, работах и услугах в сфере информатизации. 

По информации МИР РК, уровень компьютерной грамотности казахстанцев должен повыситься  до 65 процентов в 2017 году. А государственные услуги на 80 процентов будут оказываться в электронном виде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети