Отмена оправдательного приговора Меджидову: пояснения адвоката мамы Томирис Байсафы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отмена оправдательного приговора Меджидову: пояснения адвоката мамы Томирис Байсафы © instagram/_ahmetova_zhanna_

Адвокат Евгений Яворский, представляющий в суде маму погибшей в Москве казахстанки Томирис Байсафы, прокомментировал отмену оправдательного приговора Муртузали Меджидову по делу об убийстве, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокат Евгений Яворский, представляющий в суде маму погибшей в Москве казахстанки Томирис Байсафы, прокомментировал отмену оправдательного приговора Муртузали Меджидову по делу об убийстве, передает корреспондент Tengrinews.kz

Возвращаясь к предыдущему решению суда, Яворский напомнил, что в июне 2021 года пятеро из шести присяжных посчитали Меджидова невиновным. На этом основании он был оправдан. При этом юрист убежден, что со стороны судьи было сделано огромное количество нарушений, что и привело к отмене этого вердикта.

28 октября Евгений Яворский участвовал в заседании, итогом которого стало решение направить дело о смерти Томирис Байсафы в Никулинский суд в новом составе. 

"На процессе присутствовали я, представитель генеральной прокуратуры России (они тоже вносили протест). Был Сам Меджидов и два его адвоката, которые ранее участвовали в заседаниях. Как уже известно, судебная коллегия отменила оправдательный приговор. Все будет заново рассматриваться. На этом этапе это полная победа", - прокомментировал Яворский.

"Хочется добавить, что у Меджидова все-таки очень влиятельные родители. Отец - экс-премьер Дагестана", - отметил адвокат. 

Он также рассказал, что по закону РФ в случае отмены приговора под стражу не забирают.

"У него (Меджидова - прим.) будет действовать подписка о невыезде, и таким образом он будет приходить в Никулинский суд. Если он нарушит неоднократно требования явки, тогда станет вопрос об изменении меры пресечения. Я надеюсь, будет справедливый обвинительный приговор", - заключил адвокат.

13 апреля 2018 года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа выпала из окна на четвертом этаже вуза во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая того же года Томирис скончалась в НИИ имени Склифосовского. По подозрению в убийстве девушки был задержан сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.47  course up  605.47  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 3
Актобе -12
Атырау -7
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -5
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -3
П
Павлодар -14
Петропавловск -8
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -23
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети