Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 14:56

Отменять концерты и закрывать бары 31 мая предложили в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Депутат Нурлан Дулатбеков предложил ограничить весь развлекательный контент по телевидению и радио, отменить концертные мероприятия и закрыть увеселительные заведения в Казахстане 31 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Нурлан Дулатбеков предложил ограничить весь развлекательный контент по телевидению и радио, отменить концертные мероприятия и закрыть увеселительные заведения в Казахстане 31 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода. В 1997 году был подписан указ об установлении этой памятной даты. Массовые политические репрессии вошли в историю человечества как зверства тоталитарного режима против собственного народа. После распада СССР и достижения суверенитета государства и нации обратились к своему прошлому, анализируя последствия кровавого террора, пытаясь извлечь уроки и оценить события с точки зрения современного демократического общества", - сказал Дулатбеков, озвучивая коллективный депутатский запрос на имя вице-премьера Гульшары Абдыкаликовой.

Депутаты призвали приложить все усилия для восстановления полной картины трагических событий тех лет.

"Было бы замечательно, если по всем нашим городам, где находились ранее лагеря, в том числе и в Алматы, открывались художественные центры и музеи, проводились выставки архивных документов и научные конференции. Чтить память о жертвах репрессий, узниках лагерей, жертвах голода, депортированных народах очень важно. Без знания прошлого нет будущего", - добавил Нурлан Дулатбеков.

Депутаты предложили разработать единую концепцию проведения Дня памяти жертв политических репрессий и голода с учетом проведения Года молодежи в стране.

"В том числе должен быть ограничен весь развлекательный контент по телевидению и радио, отменены любые концертные и иные мероприятия, закрыты увеселительные заведения. Провести объективное и полное изучение событий тех лет, создавая условия для свободного изучения архивных материалов, получения учеными возможности анализа и публикации архивных документов, организации и проведения конференций, симпозиумов и так далее. Должна быть продолжена работа по восстановлению имен репрессированных и погибших наших соотечественников, а в случае необходимости - их реабилитация, определить и установить абсолютно все места массовой гибели и захоронения людей", - добавил он.

Также депутаты предложили установить мемориальные комплексы во всех местах, где находились лагеря, объединив их в общий Музей памяти жертв политических репрессий и голода, включив в сакральную географию страны. По его словам, следует пересмотреть преподавание истории страны в организациях образования, детально рассмотреть вопрос об изучении курса "История современного Казахстана", который был введен в учебные программы вместо истории Казахстана.

"Музеям следует предоставить возможность быть полноценно вовлеченными в туристическую сферу и турбизнес, тогда содержание и качество экспозиций, их научная и историческая ценность позволят формировать мировоззрение наших граждан, привлекать в нашу страну туристов и ученых, позволят сохранить имидж Казахстана как демократического и открытого государства", - заключил депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети