Отпечатки пальцев внесут в новые водительские права

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отпечатки пальцев внесут в новые водительские права Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Отпечатки пальцев казахстанских водителей внесут в водительские удостоверения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отпечатки пальцев казахстанских водителей внесут в водительские удостоверения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы принимаем меры по усилению защиты водительских удостоверений и свидетельств о регистрации. Вводим чипы нового образца, они с большим объемом памяти. Это необходимо для внесения большой информации, так как планируем вносить в чипы биометрические данные владельцев транспорта и владельцев водительских удостоверений - отпечатки пальцев". 

"Сам чип будет переводиться на обратную сторону. Новая форма водительских прав похожа на удостоверение личности. По свидетельству о регистрации планируем изменить цвет", - сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алибек Кенисбаев.

Так как отпечатки пальцев вносить в удостоверения личности планируют с 2021 года, то в этот период и будут обновляться права и свидетельство.

Ранее появились эскизы нового дизайна водительских прав и техпаспорта. У водительского удостоверения предлагается изменить цвет, оно станет светло-фиолетовым. 

На техпаспортах появится штрихкод.

Новый дизайн техпаспорта. Изображение legalacts.egov.kz

В МВД обещают применить более качественную и технологичную продукцию для изготовления водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +21
Актау +23
Актобе +25
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +23
Кокшетау +25
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +24
Туркестан +27
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети