Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 14:21

"Отправь 500 тысяч, если не хочешь проблем": интернет-мошенники "объявили охоту" на казахстанских военнослужащих

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Алихан Сариев Иллюстративное фото ©Алихан Сариев

Случай интернет-мошенничества повторился с еще одним военнослужащим Казахстана. В редакцию Tengrinews.kz обратился подполковник Берик Мамбетаев. В интервью он рассказал, что неизвестные разместили на популярном сайте множество объявлений о продаже различных товаров по сниженным ценам. В объявлении установлено фото Мамбетаева, а также снимок его служебного документа.


Случай интернет-мошенничества повторился с еще одним военнослужащим Казахстана. В редакцию Tengrinews.kz обратился подполковник Берик Мамбетаев. В интервью он рассказал, что неизвестные разместили на популярном сайте множество объявлений о продаже различных товаров по сниженным ценам. В объявлении установлено фото Мамбетаева, а также снимок его служебного документа.

"28 ноября в поисках мебели для своего дома я увидел объявление на сайте о продаже стола со стульями по очень выгодной цене. Заинтересовавшись, я связался с продавцом, который сообщил, что вынужден в срочном порядке распродавать свои вещи и мебель по низкой стоимости, поскольку он, будучи офицером, переводится из одной воинской части в другую в Алматинскую область. В ходе беседы Николай (так представился продавец) сообщил, что собирается сделать доставку только что проданного им дивана одному из покупателей на автомашине "Газель" и может также заодно загрузить стол со стульями и отправить на мой адрес, в случае если я сделаю ему предоплату. Но я не согласился с его предложением и сказал ему, что без осмотра мебели оплачивать не буду", - вспоминает Берик Мамбетаев.

Чтобы все же совершить "сделку" о приобретении товара, продавец мебели предложил Берику Мамбетаеву обменяться фотографиями с документами на руках.

"По его словам, это было нужно для убедительности наших намерений совершить сделку без всякого обмана и закрепить "слово офицера". Тут же после этого он в WhatsApp отправил мне фотографию, где он в руках у лица держал удостоверение личности и служебный документ. После чего, доверившись ему, я аналогично отправил свою фотографию с документами в руках в развернутом виде", - рассказывает Мамбетаев.

Об отправке товара мужчины договорились на следующий день. Однако, рассматривая фотографию служебного удостоверения, Мамбетаев заметил, что документ был выдан военным институтом Сухопутных войск Казахстана. Мужчина тут же вспомнил знакомого, окончившего этот институт. Именно к нему и обратился казахстанский военнослужащий.

"Мой знакомый сообщил, что данного офицера подставили какие-то мошенники и он сейчас бегает по судам и полиции. Я сразу же перезвонил продавцу мебели по WhatsApp и рассказал ему об услышанной истории от своего знакомого. На что он ответил мне: "Все верно! Сейчас его ищут люди, и мы пользуемся его личными данными, а завтра тебя будут искать, и все органы будут таскать по судам. Также по социальным сетям увидишь, что ты мошенник. Поэтому давай решим проблему. Если не хочешь проблем, отправь мне 500 тысяч тенге". Далее они положили трубку, и с тех пор я до них не могу дозвониться, так как мой номер был заблокирован", - поделился подполковник.

Просматривая объявления на следующий день, Мамбетаев увидел, что в рубрике "мебель" размещены объявления с его фотографией и личными данными.

"На сегодняшний день ситуация без изменений. Я ежедневно веду мониторинг на этой платформе и выявляю объявления со своими данными. Там указан номер, по нему выходишь по ссылке на WhatsApp - и на аватарке моя фотография. Я уже обратился с заявлением на имя начальника управления полиции Есильского района, по eGov.kz на имя начальника департамента полиции и прокурора Астаны", - добавил Берик Мамбетаев.

Напомним, ранее фото и персональные данные военнослужащего Казахстана Александра В. попали в полицейскую сводку о мошенниках. Мужчина рассказал, что мошенники также использовали фото его удостоверения личности и служебного документа.

Александр неоднократно обращался с заявлениями в полицию и МВД, там отметили, что расследование проводится, мошенники пока не установлены.

Фото и данные казахстанского военнослужащего попали в сводку о мошенниках

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети