Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 15:45

Когда отремонтируют трассу Астана - Балхаш - Алматы, ответил министр

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Ремонт трассы Астана - Балхаш - Алматы, начатый еще в 2017 году, продолжается до сих пор. Когда его, наконец, завершат, рассказал министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ремонт трассы Астана - Балхаш - Алматы, начатый еще в 2017 году, продолжается до сих пор. Когда его, наконец, завершат, рассказал министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Астана – Балхаш – Алматы - у нас в этом году в целом сейчас из 768 километров по территории дан проезд. Что такое проезд? Это значит нижний слой асфальта, по которому машины могут проезжать. Нам остается верхний слой асфальта уложить, то есть покрытие уже. Поручение дано, наша задача в этом году - обеспечить ввод в эксплуатацию", - сказал Карабаев в кулуарах Сената.

Журналисты спросили, может ли министр пообещать, что трассу сдадут в эксплуатацию в этом году.

"Безусловно, я обещаю обеспечить ввод в эксплуатации данных участков", - заявил чиновник.

Карабаев также назвал причину, из-за которой затягивается ремонт важной магистрали. По словам министра, в этом виноваты иностранные подрядчики.

"У нас по этим участкам были отдельные иностранные подрядные организации, которые, привлекая собственные займы, не исполняли свои подрядные обязательства. Две иностранных подрядных организации было, которые в 2019 году выиграли тендер, и с ними был расторгнут договор уже в 2021 году за неисполнение своих обязанностей. А срок определения новых подрядных организаций и начало работы ими – это значительное время заняло. Вот такого рода проблемы были, это существенно повлияло на срок сдачи данного коридора", - добавил глава Минтранспорта.

Напомним, во время расширенного заседания правительства Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об автодорогах в Казахстане. Он напомнил, что ремонт важнейшей для страны трассы Астана – Балхаш – Алматы, который был начат еще в 2017 году, до сих пор не завершен, и поручил закончить модернизацию дороги в этом году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети