Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2020 16:12

Ответственность руководителей за коррупцию подчиненных усилили в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне в акимате Алматинской области с участием акима области Амандыка Баталова состоялось совещание областного штаба по чрезвычайным ситуациям на тему "Усиление ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных".


Накануне в акимате Алматинской области с участием акима области Амандыка Баталова состоялось совещание областного штаба по чрезвычайным ситуациям на тему "Усиление ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных".

В ходе мероприятия было обсуждено усиление мер в рамках закона, принятого и подписанного Президентом Касым-Жомартом Токаевым, "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции".

Стало известно, что впервые на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Теперь политические государственные служащие обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

По словам руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области Ернара Макажанова, согласно новой редакции закона, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда или прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

"Под непосредственными подчиненными понимается следующее:
- для руководителя центрального государственного органа это его заместители, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители областных подразделений;
- вице-министр подает в отставку в случае совершения коррупционного преступления руководителем курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения;
- для акима области, города республиканского значения, столицы непосредственными подчиненными являются его заместители, руководитель аппарата, аким района (города областного значения);
- замакима области несет ответственность за руководителей курируемых им исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
- аким района ответственен за своих заместителей, руководителя аппарата, руководителей курируемых районных исполнительных органов, акимов сел, поселков, сельских округов", - говорит он.

В отношении руководителей, административных государственных служащих корпуса А и Б законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

В ходе совещания Ернар Макажанов озвучил, что Антикоррупционной службой по Алматинской области с начала текущего года также проводится мониторинг планирования государственных закупок.

Как сообщил руководитель департамента, в результате внесенных рекомендаций указанные средства возвращены в бюджет. По итогам пересмотра планов государственных закупок на апрель текущего года фактически сэкономлено 187,8 миллиона тенге.

"Хочу добавить, что в Антикоррупционной службе имеется свой Call-центр 1424, который реагирует на сообщения о коррупционных фактах, в том числе о совершенных или готовящихся правонарушениях. Хочу заверить, что по каждому звонку в колл-центр с нашей стороны в рамках законодательства идет незамедлительное реагирование", - подчеркнул Ернар Макажанов.

Отметил он также, что лица, сообщившие о факте коррупции и иным образом оказывающие содействие в противодействии коррупции, подлежат поощрению в соответствии с Правилами поощрения лиц, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1131.

"Поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения устанавливается в следующих размерах:
1) по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП; средней тяжести – 50 МРП; тяжких – 70 МРП; особо тяжких – 100 МРП.
Департаментом по Алматинской области за 1-й квартал 2020 года поощрены четыре лица, сообщившие о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывавшие содействие в противодействии коррупции, на общую сумму 689 260 тенге", - подытожил Ернар Макажанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети