Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2022 10:19

Овощной бизнес оказался под угрозой в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Овощной бизнес оказался под угрозой в Северо-Казахстанской области. Фермерам с истекшим сроком договора могут не продлить аренду земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Овощной бизнес оказался под угрозой в Северо-Казахстанской области. Фермерам с истекшим сроком договора могут не продлить аренду земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

С такой трудностью столкнулся предприниматель Евгений Золотарев из села Медвежка района Магжана Жумабаева в СКО. По закону на одного человека положен гектар земли, а фермер возделывает девять.

Евгений рассказывает, что возрождал бывший совхозный огород пять лет. Бывший программист изучал технологию выращивания овощей в интернете и перенимал опыт у коллег из Оренбурга. К примеру, он использует пленку, чтобы корни в суровом северном климате находились в тепле. Капустой фермер засадил 5 гектаров, еще есть картофель, немного перца, баклажаны и арбузы. А вот ранних помидоров и огурцов на продажу нет.

В этом году он планировал посадить еще два гектара огурцов и помидоров, но планам помешала пыльная буря, разрушившая теплицу. 

"Заканчивается срок аренды земли. В том году у меня первый акт закончился. Я пошел продлять, мне не продлили. Сказали, не положено больше одного гектара. Это у меня четыре гектара отошло. И в этом году в августе заканчивается второй акт на землю, и, как я понимаю, мне его тоже не продлят, так как законодательство изменилось", - отметил Евгений Золотарев.

Если останется всего гектар, придется уволить рабочих, не будет поставок овощей напрямую с грядки в супермаркеты, да и договорные обязательства с СПК овощевод не выполнит. В акимате города Булаево предпринимателю обещают помочь. Говорят, не могут оставить район без крупного производителя овощных культур.

"Предприятие единственное в районе, которое занимается выращиванием таких овощей, как капуста, картофель, огурцы. Данный вопрос мы планируем решить положительно. Есть несколько вариантов. Это либо создание юридического лица и предоставление для производственных нужд. Либо, так как предприятие семейное, предоставление погектарно нескольким членам семьи", - сообщил аким Булаева Азамат Краубаев. 

Овощи предприниматель будет выращивать круглый год. Первый урожай в новой теплице планирует собрать уже в августе.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети