Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2019 13:18

Памятки хотят вручать казахстанским чиновникам перед командировками

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев предложил упорядочить командировки госслужащих на законодательном уровне, передает Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев предложил упорядочить командировки госслужащих на законодательном уровне, передает Tengrinews.kz.

Он обратился к общественности с просьбой о помощи в контроле над государственными служащими.  

"Я бы хотел попросить, чтобы подключилось именно общество, через гражданский общественный контроль выявить и передать сюда. Доходит до того, что приезжающий не оплачивает там питание и проживание. Я думаю, что отсюда будет реакция мгновенной. Соответственно, будут приниматься самые жесткие меры. Эту проблему можно быстро решить", - сказал Алик Шпекбаев на отчетной встрече по подведению итогов деятельности республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" за первое полугодие 2019 года. 

Глава Агентства предложил ввести памятки, предупреждающие об ответственности, для выезжающих госслужащих. 

"Мы сейчас предложим упорядочить эти командировки через правительство. Соответственно, мы направим памятки каждому выезжающему, чтобы они подписывали, что они предупреждены об ответственности. Чтобы завтра можно было говорить, ты поехал, почему не использовал свои средства, выделенные из бюджета", - заключил он. 

Ранее руководитель Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев заявил о злоупотреблениях чиновников во время командировок.

"Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота – все это за счет средств проверяемых коллег", - говорил глава агентства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети