Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 18:59

Памятник герою фильма "Меня зовут Кожа" открыли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kazakhfilmstudios.kz Фото:kazakhfilmstudios.kz

В парке "Жетісу" в Нур-Султане состоялось торжественное открытие памятника главному герою фильма "Меня зовут Кожа", снятого режиссером Абдуллой Карсакбаевым в 1963 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт "Казахфильма".


В парке "Жетісу" в Нур-Султане состоялось торжественное открытие памятника главному герою фильма "Меня зовут Кожа", снятого режиссером Абдуллой Карсакбаевым в 1963 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт "Казахфильма".

На церемонию открытия приехали главные исполнители ролей - известный кинодраматург, заслуженный деятель Казахстана Нурлан Санжар и Гульнар Курабаева. Кроме того, в мероприятии приняли участие родные легендарного режиссера Абдуллы Карсакбаева - сын Тохтар, невестка Майра и внук Муса Карсакбаевы, а также Самал Сокпакбаева - дочь писателя Бердибека Сокпакбаева, автора одноименной повести.

"Это памятник не только в честь главного героя Кожи, но и в честь казахской детской литературы и детских фильмов. Ведь главный герой не Кожа, главный герой картины - каждый казахский ребенок", - отметил Нурлан Санжар.

Памятник запечатлел эпизод, где главный герой фильма проводит тайное совещание перед зеркалом. Сам памятник сделан из бронзы, а постамент - из гранита, на котором запечатлены кадры из фильма. Высота памятника 183 см. Автор композиции - скульптор Азамат Талапхан, автор идеи - Мурат Кожамкулов. Стоит отметить, что ровно год назад известный журналист Жанболат Аупбаев в своей статье для газеты "Ана тілі" поднимал вопрос о создании памятника главному герою фильма "Меня зовут Кожа".

Классика казахстанского кинематографа рассказывает историю о любознательном парнишке по имени Кожа, который то и дело попадает в разные смешные истории. Кинолента получила множество наград на кинофестивалях мира.

В фильме снимались такие известные актеры, как Кененбай Кожабеков, Бикен Римова, Раиса Мухамедьярова и многие другие.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети