Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2018 19:08

Памятник первым соледобытчикам установили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Монумент открыли в парке прямо на берегу Иртыша, передает pavlodarnews.kz.


Монумент открыли в парке прямо на берегу Иртыша, передает pavlodarnews.kz.

Памятный знак первым соледобытчикам презентовали в сквере "Толкын" на площади речного вокзала. Участие в церемонии открытия приняли аким Павлодарской области Булат Бакауов, старожилы региона и потомки соледобытчиков Прииртышья. 

"Именно благодаря соляному промыслу на карте мира появился Павлодар, когда в 1720 году на Иртыше рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере, появился форпост", - говорит представитель инициативной группы по установке памятника Петр Гарин.  "Потомки наших солевиков, которые живут и в Германии, и в России, и на Украине, очень тепло восприняли новость о том, что у нас появится монумент, увековечивающий тяжелый труд и достижения их предков. Мы очень благодарны руководству города и области за то, что они не только помогли с открытием памятника, но и обустроили парк вокруг". 

Монумент представляет собой композицию из четырех блоков из ракушечника со стилизованным кристаллом соли наверху. Согласно задумке, на художественном барельефе изобразили 400-летнюю историю солепромысла в Павлодарской области.

 

"Начиная с конца XVII века соль добывали на Ямышевском солепромысле, после - с 1747 года - эту эстафету принял Коряковский солепромысел", - выступая на презентации монумента, отметил известный павлодарский краевед Эрнест Соколкин. "Затем, в начале ХХ века, начал работать на Таволжанском солепромысле, сейчас функционирует Калкаманский солепромысел. За все эти годы несколько поколений солевиков добыли не один миллион килограммов соли, а потому мы просто обязаны отдать им дань памяти и уважения".

Стоимость памятника первым соледобытчикам, который стал едва ли не первым в своем роде в Казахстане, составляет почти 5 миллионов тенге. Монумент был выполнен за счет спонсорских средств.

Фото Алибека Дженалинова и Наримана Кабдуалиева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети