Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2016 16:52

Парализованный карагандинец, отдавший миллионы тенге больным детям, номинирован на премию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нияз Сундиталиев. Фото со страницы в Facebook Нияз Сундиталиев. Фото со страницы в Facebook

Карагандинец Нияз Сундиталиев, пожертвовавший более пяти миллионов тенге больным детям, номинирован на премию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Карагандинец Нияз Сундиталиев, пожертвовавший более пяти миллионов тенге больным детям, номинирован на премию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Организаторы ежегодной национальной премии "Алтын Жүрек" ("Золотое сердце") на своей странице в Facebook сообщили о том, что карагандинец Нияз Сундиталиев номинирован на премию за вклад в здравоохранение. 

"История нашего номинанта Нияза Сундиталиева - это история, которую знает вся страна, ведь она затронула сердца многих. Она исцеляет души, помогая нам справиться со своими повседневными проблемами", - отмечается на странице организаторов премии.

В интервью корреспондентам Tengrinews.kz Нияз Сундиталиев признался, что не скрывает радости и ему приятно быть в числе номинированных на премию. 

"Насколько я заслуживаю - это, наверное, вопрос не ко мне. Потому что там в жюри есть люди, которые сами решают: заслужил, не заслужил. Если рассуждать в плане того, что нести это знамя благотворительности, нести добро в плане того, что помогать может каждый, и на личном примере показывать это. И если люди еще раз откликнутся, еще раз поймут простые истины, что добро существует и будет существовать, то, наверное, это самое главное", - отметил Нияз.

Он рассказал, что для него не стало неожиданностью участие в конкурсе. Организаторы проведения премии позвонили карагандинцу пару месяцев назад, предложив участие в ежегодной премии. 

"Так получается, что я стал каким-то символом что ли, символом преодоления, потому что мне уже многие пишут: "Глядя на вас, мы понимаем, что любые трудности можно преодолеть, можно всегда заботиться о родных и близких и совсем посторонних людях. В свое время мне же люди тоже много помогли. И я говорю, что это не я один сделал тот поступок (пожертвовал более пяти миллионов тенге -прим. автора). Это мы все вместе, всем Казахстаном собирали эти деньги", - считает Нияз Сундиталиев.

Напомним, в феврале этого года 26-летний парень перечислил на счет фонда "Добровольное общество "Милосердие" более пяти миллионов тенге. Эти деньги более двух лет неравнодушные казахстанцы собирали на лечение самого Нияза. В 2012-м, упав с высоты, он получил травму. С тех пор Нияз прикован к постели. 

Решение - отдать собранные деньги на благотворительность - Нияз Сундиталиев объяснил тем, что в ближайшее время они ему не потребуются. "Я уверен, когда найдется тот врач и та клиника, которые будут готовы меня принять, - все решится само собой. Я просто в этом уверен. И поэтому я так поступил и нисколько об этом не жалею", - заявил ранее Нияз Сундиталиев.

Известно, что переданные им в фонд средства были перечислены на лечение двухлетней Софии Брусенской.

В конце августа Нияз Сундиталиев приезжает в Астану на лечение. Ему предстоит операция на спинной мозг, которую проведут в больнице медицинского центра Управления делами Президента РК. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети