ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Параметры по бюджету еще не готовы - Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Параметры по бюджету еще не готовы - Досаев Фото с сайта ortcom.kz

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев заявил, что параметры бюджета на предстоящие три года еще не утверждены, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах Парламента, отвечая на вопросы журналистов о том, пересмотрены ли некоторые параметры республиканского бюджета на следующие три года, Досаев пояснил: "Пока нечего говорить. Нет еще параметров, еще не готовы. Скоро".

Журналисты напомнили, что накануне министр финансов Бахыт Султанов заявил, что в следующий понедельник станет известно, какой курс будет заложен в бюджете. "Я не знаю, кто сказал это", - ответил Досаев.

"Вы закрылись - и правительство, и Парламент. Люди в панике, они не понимают, что делать", - отметили журналисты. 

"Панику, я думаю, создаете вы, которые говорите относительно того, что мы считаем и так далее. Мы сказали, что когда соответствующие расчеты закончатся, обсуждение с Национальным банком идет, процесс будет публичный, прозрачный. Доложимся. Поэтому работа еще продолжается. Параметры говорить рано еще. Мы уложимся до 1 декабря по закону", - ответил министр национальной экономики.

6 ноября этого года стало известно, что республиканский бюджет на три года не могут утвердить из-за нестабильного курса тенге. "В этом году положение не такое, как обычно. Второй год мы вынуждены очень осторожно, не торопясь, подходить к рассмотрению каждого тенге. Особенно в этот раз по срокам, видите, дотянули. Это неспроста. Ситуация меняется каждый день, каждый час, прогнозы снова пересматриваются. (...) Ситуация очень тревожная. И, самое главное, нас настораживает корректировка курса тенге и уровень инфляции. По этим двум вопросам у нас который день дебаты идут, я думаю, еще субботу-воскресенье придется пересчитывать", - говорила тогда вице-министр финансов Лена Кармазина.

Позже депутаты заявили, что бюджет на предстоящие три года будет принят в срок, до 1 декабря этого года. Какой курс будет заложен в бюджет на предстоящие три года, неизвестно до сих пор.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +33
Актау +29
Актобе +34
Атырау +34
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +35
Костанай +38
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +40
Туркестан +32
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети