Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2020 23:52

Парацетамол исчез из аптек Алматы и Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Из казахстанских аптек исчезли противовирусные препараты. За несколько дней люди скупили все запасы парацетамола, аспирина и арбидола, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


Из казахстанских аптек исчезли противовирусные препараты. За несколько дней люди скупили все запасы парацетамола, аспирина и арбидола, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

Ажиотаж провизоры объясняют тем, что граждане боятся остаться без лекарств, если в стране снова ужесточат карантин. А еще сами врачи рекомендовали бессимптомным больным принимать эти лекарства. Потому и бросились казахстанцы пополнять свои домашние аптечки, даются пояснения в сюжете. 

Как сообщается, такого наплыва клиентов аптечные провизоры не видели даже весной, когда в стране действовал режим ЧП. Люди выстаивают огромные очереди, но уходят ни с чем. 

"Противовирусные – ничего нет. Я спрашивала "Амизон" – нет. То, что надо было мне. Парацетамола нет, аспирина нет. Ничего абсолютно нет", - поделилась покупательница.  

Фармацевты оправдываются: лекарства закончились только сегодня. И обещают пополнить аптечные полки. Говорят, что из-за карантинных выходных не успели запастись таблетками. Поставщики не принимали заказы.

"Два дня же выходные же были. И мы не делали этот заказ. А сегодня уже все будет", - заверили в аптеке. 

Алматинцы буквально сметают парацетамол, рассказывает заведующая социальной аптекой. Говорит, лекарства от гриппа и простуды стали фаворитами продаж. Спрос стал расти еще на прошлой наделе и подскочил в несколько раз. А вот цены, уверяют специалисты, остались на прежнем уровне.

"Если мы раньше продавали до 50 парацетамола, сейчас у нас идет 100-200 в день, даже, может быть, больше. Несколько дней уже ажиотаж идет, люди берут, приходят, не успеваем мы. И дистрибьюторы не успевают доставить, видимо, закупить товар. И за счет этого и у нас нет. Мы заявку дали, обещания нам еще никто не давал. Но я надеюсь, что завтра-послезавтра ситуация выправится", - говорит заведующая аптекой Бибигуль Аширбаева.

Лекарственная лихорадка охватила казахстанцев после заявлений главного врача столицы. Сауле Кисикова посоветовала бессимптомным носителям коронавируса лечиться тем самым парацетамолом, а еще аспирином.   

Шымкентцы тоже поддались панике и бросились в аптеки. Поток клиентов не иссякает до самого закрытия, говорят провизоры. Но на их счастье популярные лекарства до сих пор в наличии.

"Вы же видите, какой ажиотаж идет, я даже не знаю количество, как это сказать. Это до вечера не прекращается. У нас все препараты есть. И парацетамол есть, и аспирин, и все есть: и детская, и взрослая дозировка", - рассказала Гульнара Эминова.

Точно так же несколько месяцев назад казахстанцы массово скупали имбирь. Они верили: целебный корень помогает бороться с коронавирусом. Постепенно интерес к нему пропал. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети