Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2018 09:27

Парк чемоданов и Сквер иллюзий появились в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане появились Парк чемоданов и Сквер иллюзий, передает Елорда Инфо.


В Астане появились Парк чемоданов и Сквер иллюзий, передает Елорда Инфо.

Специалист управления охраны окружающей среды и природопользования Ерасыл Сембаев рассказал об особенностях новых скверов, расположенных в районе Сарыарка.

Зоны для отдыха горожан открылись во время празднования 20-летия столицы на пересечении проспекта Республики и улицы Дукенулы и в районе дома № 5 по улице Биржан Сал.

"Площадь скверов полностью благоустроена, проведено освещение, установлены спортивные и детские площадки. Благодаря структуре архитектурного пространства каждый сквер имеет свой неповторимый стиль", - рассказал Ерасыл Сембаев.

Cквер на пересечении проспекта Республики и улицы Ыкылас Дукенулы носит название Сквер иллюзий. Здесь расположились скейтдром, комната Эймса - это помещение неправильной формы, используемое для создания оптической иллюзии. В сквере также есть холм-горка и детская площадка.

Сквер в районе дома № 5 по улице Биржан Сал - получил название Парк чемоданов, так как его территория расположена недалеко от железнодорожного вокзала и малые архитектурные формы выполнены в форме чемоданов. Здесь же по задумке авторов - детская железная дорога. Специально для этого строители уложили рельсы.

Как объяснил руководитель отдела перспективного планирования управления природоохранными проектами столичного управления охраны окружающей среды и природопользования Азамат Жанатаев, раньше на месте этих скверов были аварийно-ветхие дома барачного типа одно-, двухэтажные.

Он отметил, что стоимость двух проектов составила 130 миллионов тенге.

"Проекты креативные, везде своя тематика. К строительству приступили в мае 2018 года. К примеру, на привокзальной территории сделано в виде вокзала, между площадками малые архитектурные формы - рельсы и чемоданы. Скверы небольшие, Сквер иллюзий - 2 765 квадратных метров, а Парк чемоданов - 2 293 квадратных метра. Стоимость обоих проектов около 130 миллионов тенге", - отметил Азамат Жанатаев.

В сентябре 2018 года по проспекту Сарыарка около дома 27 должно закончиться строительство Сквера камней.

Площадь участка составляет 2 304 квадратных метра, примерная стоимость благоустройства - 55 миллионов тенге. На протяжении всей пешеходной зоны предусмотрены скамейки, урны и ночное освещение. Транзитная зона разделяется тремя небольшими площадками для отдыха.

C северной стороны участка расположена площадка с различным спортивным оборудованием. На средней площадке расположены объемные массивы камня. На южной стороне участка расположена площадка с возможностью расположения небольшого павильона под кофейню или пункт быстрого питания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети