Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 11:01

Парковки и кладовки станут отдельным имуществом в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане закрепили статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане закрепили статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенат одобрил закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Согласно закону, собственники парковочных мест и кладовок становятся такими же полноправными членами объединения, что и жильцы квартир.

Закон также предусматривает переходные положения в части:

  • передачи денег, при смене формы управления, а также при ликвидации КСК, КСП;
  • установления переходного периода (до двух лет) на создание ОСИ для ранее образованных простых товариществ.

В Сенате заверили, что законопроект включает в себя поправки, улучшающие механизм управления многоквартирными жилыми домами и конкретизирующие некоторые функции субъектов жилищных отношений.

В Сенате одобрили проект закона, но внесли в него несколько изменений:

  • вводится норма, согласно которой если собственником квартиры, нежилого помещения является организация с участием государства, то при оплате расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума не будет действовать закон "О государственных закупках";
  • законодательно закрепляется механизм организации и финансирования замены и ремонта лифта одного из подъездов многоквартирного жилого дома за счет бюджетных средств. При этом предусматривается возвратность бюджетных средств собственниками квартир и нежилых помещений;
  • вводится запрет на отчуждение общего имущества объекта кондоминиума в индивидуальную собственность;
  • уточняются права и обязанности собственников парковочных мест и кладовок;
  • регламентируется обязанность заказчика (застройщика) многоквартирного жилого дома в течение шести месяцев с момента регистрации многоквартирного жилого дома обеспечить безвозмездную передачу наружных инженерных сетей и сооружений многоквартирного жилого дома в коммунальную собственность.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети