Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2019 00:18

За парковку у вокзала в Актобе платили год, а она оказалась незаконной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Парковка на привокзальной площади в Актобе оказалась в центре скандала. Прокуратура заявила, что землю в аренду предпринимателю акимат выдал незаконно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Парковка на привокзальной площади в Актобе оказалась в центре скандала. Прокуратура заявила, что землю в аренду предпринимателю акимат выдал незаконно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Как поясняется, в договоре нашли множество нарушений. В результате частную компанию, которая целый год собирала с горожан деньги за стоянку, попросили незамедлительно покинуть площадь.

"Ровно год назад въезд на парковку перед вокзалом стал платным. 100 тенге с легкового авто, 150 - с "Газели", 300 - с автобусов. Жителей Актобе нововведение возмутило, однако местные чиновники заверили: все к лучшему. Предприниматель наведет порядок, будет следить за чистотой, а главное - наладит работу самой парковки. Вот только горожане значительных улучшений не заметили", - говорится в сюжете.

"100 тенге не жалко, но условий нет. Тут всегда пробки. Я сама вожу. Прошлый раз здесь стукнули мою машину"; "Ничего нет. Каждый раз тут скандал. Вечно пробки. Условий никаких. А если не платишь, кричат", - говорят местные жители.

По информации журналистов, условия договора предполагали, что, помимо системы электронного билетирования, предприниматель должен был установить два контрольно-пропускных пункта с навесами за 14 миллионов тенге, а после истечения срока аренды передать все в коммунальную собственность. Этого сделано не было. Невнимательно к заключению договора подошли и в акимате.


Кадр КТК

"Было установлено нарушение со стороны государственного партнера. Это в ненадлежащем оформлении предоставления земельного участка во временное безвозмездное землепользование для установки и обслуживания парковки. Актом прокурорского надзора данный договор, заключенный между отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе и индивидуальным предпринимателем, был расторгнут", - сообщила прокурор отдела района Алматы города Актобе Земфира Кирбасова.  

С 5 сентября предприниматель и его работники должны были покинуть территорию парковки. На его место придет Центр управления пассажирскими перевозками. Останется ли парковка платной и какова будет стоимость стоянки - неизвестно, отмечается в сюжете.


Кадр КТК

"Несмотря на то, что ЦУПП полностью является государственным предприятием, она должна сама себя обеспечивать. То есть там есть несколько условий, не только электронное билетирование, но и облагораживание, ямочный ремонт и так далее. То есть он должен привести в нормальное состояние", - ответил пресс-секретарь акима Актобе Камбар Мукашев. 

Целый год горожане выражали недовольство, но платили деньги. И только теперь прокуратура все-таки расторгла договор. Чиновники при этом отделались дисциплинарными взысканиями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети