Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 17:05

Парковую зону вокруг Сайрана в Алматы начнут строить в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Озеро Сайран. Кадр из видео TengrinewsTV Озеро Сайран. Кадр из видео TengrinewsTV

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что обновленный парк вокруг озера Сайран начнут обустраивать весной 2023 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что обновленный парк вокруг озера Сайран начнут обустраивать весной 2023 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи акима Алматы с жителями Алмалинского района один из активистов задал вопрос о необходимости строительства в районе озера Сайран детской площадки и футбольного поля. По его словам, жители хотели бы обустроить эти зоны по "Бюджету участия", но им сообщили, что акимат разрабатывает общий проект реконструкции парка вдоль Сайрана.

Аким сообщил, что в этом году планируется получить заключение экспертизы на проект по механической очистке дна водохранилища Сайран, работы по которой будут начаты в октябре и завершены до конца года.

"Мы не собираемся с этим затягивать и уже весной 2023 года начнем реконструировать парк. Там будет все, что необходимо: тропы для прогулки, площадки и все остальное. Я недавно изучил репортаж по состоянию Сайрана и Первомайских озер. С небольшими отличиями там будет так, как описано в этом материале. Будет реконструкция и со стороны Ауэзовского, и Алмалинского районов. Сделаем рекреационные зоны. Проектная работа завершится в октябре, и в следующем году начнем работу", - сообщил аким.

По словам Досаева, также в рамках совместной работы с Департаментом полиции с обеих сторон озера Сайран появятся пункты полиции. Также планируется установка камер в обновленной парковой зоне.

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz совместно с активистами и урбанистами показали в фоторепортаже перспективы развития Сайрана.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети