Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2011 10:19

Парламент принял наделяющие Назарбаева званием "Халық Қаһарманы" поправки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. ©Максим Попов Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. ©Максим Попов

1 декабря парламент Казахстана принял наделяющие Нурсултана Назарбаева званием "Халық Қаһарманы" поправки в Закон "О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации", передает Tengrinews.kz. На пленарном заседании сенаторы одобрили проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации". Законопроект, напомним, разработан в целях присвоения Первому Президенту Казахстана звания "Халық Қаһарманы" ("Народный герой") с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена "Отан". В Министерстве юстиции предложили закрепить это звание за Нурсултаном Назарбаевым законодательно, внеся изменения в закон о Лидере Нации, во избежание "награждения Президентом самого себя". Сенаторы сегодня приняли и сопутствующие дополнения в Закон "О государственных наградах". Спикер выразил надежду, что Президент подпишет этот документ. "Такой наградой, высшими наградами своей страны, многие лидеры государств давно наградили нашего Президента. А у себя на родине он одну медаль имеет юбилейную и еще что-то... Весь мир признал, десятки стран мира своими наградами его наградили в знак признания его выдающихся успехов на мировой политической арене. И вот день пришел, немного запоздалый, как депутаты отмечают, я абсолютно с этим согласен", - поделился мнением с коллегами депутат Гани Касымов. Отметим, с предложением присвоить Нурсултану Назарбаеву звание "Халық Қаһарманы" выступил премьер-министр Карим Масимов. Закон сенаторами был принят аплодисментами.


1 декабря парламент Казахстана принял наделяющие Нурсултана Назарбаева званием "Халық Қаһарманы" поправки в Закон "О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации", передает
Продолжение
Tengrinews.kz. На пленарном заседании сенаторы одобрили проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации". Законопроект, напомним, разработан в целях присвоения Первому Президенту Казахстана звания "Халық Қаһарманы" ("Народный герой") с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена "Отан". В Министерстве юстиции предложили закрепить это звание за Нурсултаном Назарбаевым законодательно, внеся изменения в закон о Лидере Нации, во избежание "награждения Президентом самого себя". Сенаторы сегодня приняли и сопутствующие дополнения в Закон "О государственных наградах". Спикер выразил надежду, что Президент подпишет этот документ. "Такой наградой, высшими наградами своей страны, многие лидеры государств давно наградили нашего Президента. А у себя на родине он одну медаль имеет юбилейную и еще что-то... Весь мир признал, десятки стран мира своими наградами его наградили в знак признания его выдающихся успехов на мировой политической арене. И вот день пришел, немного запоздалый, как депутаты отмечают, я абсолютно с этим согласен", - поделился мнением с коллегами депутат Гани Касымов. Отметим, с предложением присвоить Нурсултану Назарбаеву звание "Халық Қаһарманы" выступил премьер-министр Карим Масимов. Закон сенаторами был принят аплодисментами.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети