Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2020 11:01

Парламентские выборы начались в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане начались парламентские выборы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане начались парламентские выборы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Утром в 8.00 здесь открылись все 2,5 тысячи избирательных участков и за рубежом еще 45. В республике выбирают депутатов Жогорку Кенеша седьмого созыва: чтобы пройти туда, необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Подсчет ведут от числа проголосовавших. На места в парламенте претендуют представители 16 политических партий, среди которых:

"Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Ата Мекен", "Бир Бол", "Бутун Кыргызстан", "Замандаш", "Чон казат", "Реформа", "Мекенчил", "Республика", "Социал-демократы Кыргызстана", "Кыргызстан", Партия ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов, "Ыйман нуру", "Мекен ынтымагы", "Ордо".

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков одним из первых проголосовал на парламентских выборах. В 9.00 глава государства прибыл на избирательный участок, расположенный в одной школ-гимназий Бишкека.

"Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям предоставили равные возможности. Благодарю журналистам за объективное и всестороннее освещение кампании. Благодаря вашей работе мы еще раз убедились в том, что у нас сильное гражданское общество, неограниченная свобода слова. Сегодня решается судьба страны не только на ближайшие пять лет. Поэтому каждый должен прийти на избирательный участок и сделать политический выбор", - призвал президент.


Президент Сооронбай Жээнбеков на избирательном участке. Фото 24.kg

В целях проведения справедливых выборов и выявления других нарушений в здании Дома правительства запустили колл-центр. В течение дня любой избиратель может позвонить на телефоны горячей линии и сообщить об отсутствии электричества, интернета, нарушении членами избирательных комиссий и наблюдателями масочного режима и иных санитарных норм.

Для обеспечения безопасности на избирательных участках привлекли более 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Им помогают более семи тысяч общественных дружинников.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети