Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 12:18

Партобзор: поездки по регионам и предстоящие дебаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кандидаты в депутаты Мажилиса продолжают свои встречи с жителями регионов. Подробнее - в коротком обзоре Tengrinews.kz.


Кандидаты в депутаты Мажилиса продолжают свои встречи с жителями регионов. Подробнее - в коротком обзоре Tengrinews.kz.

Члены республиканского штаба "Ак жол" отправились в Павлодар.

На встрече с одним из местных трудовых коллективов акжоловцы презентовали свою политическую программу. В том числе говорили о борьбе с коррупцией и переходе к парламентской республике. Как отмечается, поднимались вопросы высоких процентов ипотечных кредитов, безработицы, отраслевых ставок НДС, возврата средств из офшоров, борьбы с инфляцией и цен на жилье.

Народная партия Казахстана провела агитационную встречу с коллективом одного из заводов в Астане.

Кандидат Нурдаулет Оразханов напомнил тезис НПК: "Власть и богатства должны принадлежать народу". И заявил, что представляемая им партия выступает за снижение пенсионного возраста для женщин, повышение минимального размера заработной платы до 140 тысяч тенге, бесплатное образование и медицину.

Кандидат Рустам Исаев считает, что материальное положение граждан заметно ухудшилось. НПК выступает за разработку закона по борьбе с бедностью и создание среднего класса в стране.

Кандидат от ОСДП Нурайнаш Камалова для агитационной встречи выбрала один из трудовых коллективов Атырауской области.

Нурайнаш Камалова в своей речи акцентировала внимание на необходимости снижения кредитных ставок. Также она ответила на вопросы жителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЖСДП ПАРТИЯСЫ | ПАРТИЯ ОСДП (@osdp.kz)

Предвыборное турне партии Respublica продолжилось сразу в двух городах – Семее и Караганде.

Население Семея волнуют вопросы помощи пострадавшим от испытаний на ядерном полигоне, качественного образования и здравоохранения, а также безвизового режима с Китаем.

"Сейчас не время отдавать жизнь за свою страну, сейчас время – жить для страны. Главный вопрос, который мы должны задать самим себе: что мы оставим следующим поколениям через 70 лет? Мой выбор – жить для нашего народа и решать проблемы населения. Это – главная цель", - высказал мнение сопредседатель партии Respublica, кандидат в депутаты Мажилиса Руслан Берденов.

Кандидат в депутаты Мажилиса Бахытбек Хамит пообещал, что его партия не будет врать и воровать.

"Если ты обманываешь в бизнесе, у тебя нет партнеров или клиентов. Если ты даешь пустые обещания и не достигаешь целей – твоя компания не растет. Если ты начинаешь заниматься коррупцией, ты понесешь справедливое наказание наравне с чиновниками. Мы категорически против этого, мы этого не делали и не будем делать! Поэтому я прошу всех 19 марта сделать свой выбор", - добавил он.

Аманатовцы встретились с жителями Алматинской области.

"На эти выборы списки кандидатов от партии AMANAT обновлены на 75 процентов. В наших рядах авторитетные граждане, знающие специфику конкретного региона и представляющие различные отрасли. Предвыборная программа партии "Вместе с народом!" четко просчитана и реализуема. То есть мы качественно подготовились и уверены, что вместе с народом добьемся намеченных целей", - сказал председатель партии Ерлан Кошанов.

Он отметил, что 85 процентов населения Алматинской области проживает в сельской местности. Поэтому для них особенно актуален проект "Ауыл аманаты", запущенный партией совместно с правительством. Наболевшим остается вопрос доступности пастбищ для простых жителей аулов. В этой связи при партии функционирует комиссия "Жер аманаты".

Кандидаты от партии "Ауыл" Серик Егизбаев, Ерболат Саурыков, Болатбек Кистауов, Ильяс Досхожаев и кандидаты в местные маслихаты посетили Актюбинскую область. Они встретились с коллективами местного сельскохозяйственного кооператива и мелькомбината.

"Большая часть сельскохозяйственных территорий находится в западных регионах страны. Но из-за расстояния и расположения предприятий доставить продукцию на места переработки очень сложно. Одна из причин, по которой страна еще не полностью владеет переработкой сырья сельхозпродукции, заключается в этом. В каждом районе страны должно быть как минимум одно перерабатывающее предприятие. Цель партии "Ауыл" – переработка и доставка продукции на торговые полки без посредников. Это означает дополнительную прибыль для производителей, которой не будет, если продавать только сырье. Поэтому нам нужны перерабатывающие предприятия. Партия "Ауыл" за возрождение отрасли (...)", - сказал перед коллективом предприятия кандидат в Мажилис Ерболат Саурыков.

Вопрос дефицита питьевой воды и ее качества с коллективом РГУ "Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов" обсудили кандидаты в депутаты маслихата столицы от партии зеленых "Байтақ".

В партии зеленых заявили, что по прогнозам к 2030 году потребление питьевой воды в Астане достигнет 153 миллионов кубометров в год. Планируемый объем водопотребления сейчас составляет 102 миллиона при проектных 67,7 миллиона кубометров. Эксперты считают, что решить проблему за счет одного-единственного Астанинского водохранилища невозможно – нужен второй источник воды.

Также на встрече обсудили вопрос повышения заработной платы сотрудников и расширение кадров водной инспекции.

К слову, также определились участники выборных дебатов, которые пройдут в прямом эфире телеканала КТК 10 марта.

В алматинской студии канала встретятся представители всех 7 политических объединений, претендующих на места в Мажилисе.

В 21.00 начнется словесная дуэль, в которой примут участие:

  • Айдос Сарым – член Amanat
  • Дания Еспаева – член "Ак жол"
  • Жигули Дайрабаев – заместитель председателя партии "Ауыл"
  • Ермухамет Ертысбаев – председатель Народной партии Казахстана
  • Айнур Сабитова – член политсовета партии "Байтак"
  • Динара Шукижанова – сопредседатель партии Respublica
  • Асхат Рахимжанов – председатель Общенациональной социал-демократической партии

Прямой эфир стартует 10 марта в 21.00 также на всех интернет-площадках телеканала КТК – в YouTube, Facebook, кроме того, все словесные поединки будут доступны для просмотра и в Тelegram-канале КТК.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети