Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 17:05

Паспорта вакцинации продавала еще одна поликлиника Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Алматы сотрудники еще одной поликлиники продавали паспорта вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информация появилась в медицинском сообществе в Facebook.


В Алматы сотрудники еще одной поликлиники продавали паспорта вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информация появилась в медицинском сообществе в Facebook.

Как сообщили пользователи соцсетей, незаконные действия медработников были выявлены в городской поликлинике № 4. Отмечается, что сотрудники медорганизации продавали людям поддельные паспорта вакцинации. Фиктивные дозы вакцины якобы стоили 15 тысяч тенге.

"Подобные факты со стороны медработников и помогаек, в том числе главных врачей, нивелируют и обесценивают процесс массовой вакцинации. Потому что в этом случае выявится некорректная статистика в части планирования закупа лекарств, средств индивидуальной защиты и изделий медицинского назначения. Это приведет к дефектам стратегической составляющей, что уже является политическим вопросом.

На приобретение вакцин выделяется достаточно большой объем бюджета и финансирование. В этом же случае эти препараты попросту выливаются, то есть деньги налогоплательщиков выбрасываются на ветер. Учитывая, что это не первый случай в южной столице, можно предположить масштабы и поточность подобных случаев", - написал автор публикации в сообществе "Медицина и не только".

В Управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что незаконные действия медработников проверяют правоохранительные органы.

"По факту действий медработников в части прохождения поддельной вакцинации материалы переданы в правоохранительные органы", - рассказали в пресс-службе УОЗ.

Ранее сообщалось, что в Алматы посредник за 15 тысяч тенге предлагал от имени сразу нескольких клиник электронный паспорт о прохождении вакцинации. Позже расследование журналистов привело их к городской поликлинике № 21.

Тем временем пользователи соцсетей сообщают, что главный врач данной медорганизации уволилась. Активисты интересуются, понесет ли экс-руководитель какое-либо наказание, учитывая, что она имеет влиятельных родственников.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети