Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2020 11:05

Пациентов с пневмонией в столице стало меньше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В столице на 20 процентов уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмонией, передает Tengrinews.kz.


В столице на 20 процентов уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмонией, передает Tengrinews.kz.

Руководитель инфекционного стационара Нур-Султана Татьяна Цечоева прокомментировала ситуацию с больными коронавирусной инфекцией в столице, передает официальный сайт столичного акимата.

"Если говорить о количестве пациентов, которые умерли в изоляторе нашего многопрофильного медицинского центра, то за четыре месяца в больнице умерли 46 пациентов. Количество смертей составляет 1,6 процента. В июне и июле этот показатель резко вырос. На это есть несколько причин.

Во-первых, поступают пациенты с высоким процентом поражения легочной ткани - от 50 до 100 процентов, в крайне тяжелом состоянии. Это означает, что большинство людей обращается за медицинской помощью поздно. Однако за последнюю неделю отмечается снижение поступления больных, в том числе и в тяжелом состоянии", - констатировала Цечоева.

По ее словам, пациенты поступают в больницу только через 7-10 дней после начала заболевания. Летальность наблюдается, как правило, у лиц старше 70 лет. Летальность среди пациентов, родившихся в 1950-1960 годах, несколько ниже.

"Следующий фактор после возраста - это сопутствующие патологии у пациентов. У пациентов с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, наличие инфаркта) очень высокий риск летальности. Среди молодых летальность невысокая, буквально единичные случаи", - подчеркнула врач. Руководитель инфекционного стационара также отметила, что если в марте и апреле шло преобладание пациентов с повреждением легочной ткани, то сейчас много пациентов, у которых очень быстро развивается полиорганная недостаточность.

"Большой процент тромбоэмболических осложнений. Запускается механизм массивного тромбообразования. Учитывая то, что сейчас на улице достаточно жаркая погода, у лиц, имеющих какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, гораздо быстрее развиваются процессы тромбообразования", - резюмировала Цечоева.

В столичном управлении здравоохранения отмечают, что за счет организации оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями. "Поликлиниками ежедневно проводится мониторинг пациентов с бессимптомным и легким течением КВИ, пневмониями, проводятся онлайн-консультации в формате видеосвязи, организовываются стационары на дому, пациенты обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. За счет организации оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе уменьшилось количество пациентов с пневмониями, поступающих в стационары на лечение, на 20 процентов (с 1333 до 1066)", - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения города Нур-Султана Алия Рустемова.

В городе зарегистрировано 7635 случаев коронавируса, из них больше половины выздоровели - 4921 пациент, летальных случаев - 81.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети