Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 09:18

Пациенты жалуются на плохие условия в республиканской травматологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пациенты Национального научного центра травматологии и ортопедии в Астане жалуются на нехватку мест в палатах, один туалет на отделение и плохие условия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Пациенты Национального научного центра травматологии и ортопедии в Астане жалуются на нехватку мест в палатах, один туалет на отделение и плохие условия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Пациентка Асем Акимжанова попала в больницу после неудачного катания на горке, сломав при этом позвоночник. Ей провели сложнейшую операцию. Впереди полгода восстановления и больше недели в отделении с одним туалетом и душевой кабиной на всех пациентов.

"Врачи классные, медперсонал очень добрый, веселый, отзывчивый. В плане оснащения - кровати неудобные. Туалет один на отделение. Вроде бы люльки и кресла есть, но их не всегда хватает, потому что мы лежим в отделении, где у всех позвоночники. Элементарно до туалета дойти невозможно", - рассказала Асем Акимжанова.

Жамиля Сбасова в республиканской травматологии уже третий раз. С первого до последнего раза здесь ничего не изменилось, от отсутствия собственной столовой в отделении до переполненных палат.

"Старые окна, как бы девчата ни закрывали, все равно выдувает. Потому что, когда ветер и морозы, у нас же астанинские морозы, сами знаете, какие холода, очень даже выдувает. Когда много после операции, кто кричит, каждый после болезни, а хочется, чтобы было поудобнее, по двое, а здесь по пять лежат. Сейчас привели девушку, а она кричит", - рассказала Жамиля Сбасова.

Депутаты Парламента также обращали внимание на бедственное положение научного центра. С момента основания лечение в нем получили более 200 тысяч человек, но из-за нехватки мест затягиваются очереди на замену суставов. Еще в 2019 году Президент поручил правительству построить новые здания центра. Но до сих пор для этого даже не выделены земельные участки.

Депутат Зарина Камасова отметила, что из-за ограниченного количества операционных, процедурных, ортопедических и других помещений формируется огромная очередь из пациентов. Некоторые вынуждены ждать плановой госпитализации не один год.

Ежегодно в больнице получают лечение больше 11 тысяч человек. Причем это не только казахстанцы, но и граждане других стран. На базе центра проводят сложнейшие операции по ампутации, исправлению запущенных форм сколиоза и различных костных деформаций.

"Расширяться надо обязательно. Надо условия предоставлять пациентам более хорошие. И нам это было бы намного удобнее, если бы были дополнительные помещения, в которых мы могли бы сами проводить образовательные курсы. Количество операционных недостаточное, можно было бы еще", - рассказал заведующий отделением эндопротезирования Тимур Байдалин.

После того как в ноябре 2019 года Глава государства поручил построить дополнительный медицинский корпус центра, его должны были возвести и сдать в эксплуатацию уже через два года. Тогда на это требовалось около 26 миллиардов тенге. Во сколько обойдется строительство теперь, точно не может сказать никто. Да и когда начнется работа, в Министерстве здравоохранения не ответили.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети